Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

РГУ «Саранское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля»

В Казахстане наблюдается повышение заболеваемости корью. 81,5% заболевших приходится на детей в возрасте до 14-ти лет, из которых более 70% составляют непривитые дети.

Корь – острое вирусное заболевание, контагиозное, является одной из самых заразных инфекций. Индекс заразности составляет 93-95%. Вирус передается воздушно-капельным путем при кашле и чихании. Для этой инфекции характерна 100% восприимчивость.

Невакцинированные дети раннего возраста подвергаются самому высокому риску заболевания корью и развития осложнений, включая смертельный исход. Заразиться корью может любой человек, иммунитета нет у тех, кто не был вакцинирован или тот, кто не выработал иммунитет после вакцинации.

Единственной эффективной мерой защиты от кори является вакцинация. Противокоревая вакцина используется на протяжении многих лет. Она безопасна, эффективна.

В целях предупреждения дальнейшего распространения заболеваемости корью среди населения Республики Казахстан,  1 ноября 2023 года вынесено Постановление главного государственного санитарного врача РК №7 «О проведении  санитарно-противоэпидемических и  санитарно-профилактических мероприятий против кори в Республике Казахстан», о проведении дополнительной массовой иммунизации против кори, краснухи и паротита подлежащим контингентам.

Контингенты, подлежащие ДМИ против кори:

1) дети в возрасте от 6 месяцев до 10 месяцев 29 дней – дополнительная иммунизация данной категории детей началась с 6 ноября 2023 года; при этом, дети в возрасте 6-11 месяцев, получившие профилактическую прививку в период ДМИ против кори, при достижении ими возраста 12-15 месяцев получают плановую профилактическую прививку против кори в соответствии с национальным календарем прививок с интервалом не менее 4 недель;

2) дети в возрасте от 2 лет до 4 лет 11 месяцев 29 дней независимо от прививочного статуса против кори в плановом порядке – дополнительная иммунизация данной категории детей начнется с 5 декабря 2023 года;

3) медицинские работники и сотрудники организаций здравоохранения, не имеющие профилактические прививки против кори, а также не привитые против кори в ходе предыдущей дополнительной массовой иммунизации против данной инфекции, проведенной в 2019-2020 годы и по эпидемиологическим показаниям в период с 2019 года по настоящее время.  

При этом, ДМИ против кори детей шестимесячного возраста проводится до стабилизации эпидемиологической ситуации по заболеваемости корью, детей в возрасте от 2 до 4 лет 11 месяцев 29 дней и медицинских работников - в период с декабря 2023 год по январь 2024 года.

  1. Из числа контингентов, указанных выше, не подлежат ДМИ против кори:

1) лица, переболевшие корью (лабораторно и клинически подтвержденные случаи, эпидемиологически связанные с подтвержденным случаем), имеющие документальное подтверждение;

2) лица, имеющие постоянные медицинские противопоказания к вакцине;

3) дети, привитые против кори по эпидемиологическим показаниям в очагах инфекции и в рамках наверстывающей иммунизации в 2023 году;

4) медицинские работники и сотрудники организаций здравоохранения, имеющие документальное подтверждение об иммунизации против кори, краснухи, паротита в период 2019-2020 годы и по эпидемиологическим показаниям в период с 2019 года.

Перед проведением профилактической прививки врач, при отсутствии врача – фельдшер проводит медицинский осмотр прививаемого лица с термометрией, при отсутствии противопоказаний к иммунизации оформляет допуск к проведению профилактической прививки, предоставляет прививаемому лицу или его родителю или иному законному представителю информацию о профилактической прививке, возможных ожидаемых реакциях и неблагоприятных проявлениях после иммунизации, последствиях отказа от прививки.

Решение о проведении профилактических прививок, временном или постоянном медицинском противопоказании к проведению профилактических прививок на основании заключения профильных специалистов принимает врач, при отсутствии врача – фельдшер.

Иммунизация проводится с учетом постоянных или временных противопоказаний в соответствии с требованиями приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 октября 2020 года № ҚР ДСМ-146/2020 «Об утверждении перечня медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок».

Контакт с инфекционным больным, ограничительные мероприятия не являются противопоказанием к проведению профилактической прививки.

Прививки проводятся после получения информированного согласия на проведение прививок прививаемого лица или законного представителя.

Информированное согласие на проведение профилактических прививок оформляется в бумажном или электронном виде в соответствии с требованиями приказа и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 сентября 2023 года № 150 «Об утверждении Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению профилактических прививок населению».

Опрос прививаемого лица или его родителей, или иных законных представителей перед проведением профилактической прививки, проводится по вопроснику для медицинских работников в соответствии с требованиями приказа.

После получения иммунизации, привитые лица в течение 30 минут должны находиться под наблюдением медицинского работника в отдельном помещении организации здравоохранения с целью принятия мер в случае возникновения неблагоприятных проявлений после иммунизации. В последующем медицинским работником обеспечивается наблюдение за привитыми на дому на 5-6 и 10-11 день после введения вакцины.

Здоровье населения напрямую связано с соблюдением каждым из нас индивидуальных мер безопасности. Напомним, что вакцинация против кори является наиболее эффективным средством защиты. Помните, что очень важно вовремя обратиться к врачу!