Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В преддверии Дня Республики состоялось знаменательное событие для жителей города Сарани - ценителей, любителей и почитателей высокого искусства - представление обновленной выставки Арт-галереи «MONARBAT» ,посвященной этому дню.

Окружающая нас жизнь - источник творческого вдохновения. И когда вдохновение  бьет ключом, то хочется и творить, и мечтать, и дерзать!

Данная выставка объединила талантливую, творческую  интеллигенцию в единое целое, чтобы все мы - и участники, и особенно зрители, вновь и вновь смогли ощутить Дух творчества, прикоснуться к его таинству и "раствориться" в эмоциях, вызванных им.

2023 год-год 25-летия открытия художественной мастерской «MONARBAT»  и 5-летие созидательной деятельности Арт-галереи. За этими датами - ЖИЗНЬ, со всеми ее радостями и огорчениями, грустными и счастливыми моментами. Путь нахождения своего "Я", новых открытий и имен. Но лучше все услышать из первых уст. И мы с удовольствием предоставляем слово директору Арт-галереи «MONARBAT» Кожухову Кайрату Канатовичу (художнику Кайрат Кэй-Кэй):

- Идея создать свою независимую АРТ-галерею  появилась давно, но путь к реализации мечты был тернистый… Сначала надо было состояться, как профессиональный ХУДОЖНИК. Я с детства любил рисовать и лепить. Мой ОТЕЦ всячески поощрял мои увлечения, так как сам был талантливым человеком: он хорошо рисовал, великолепно играл на музыкальных инструментах и у него было потрясающее чувство юмора. Вероятно, некоторые отцовские качества мне передались на генетическом уровне, а вот от МАМЫ я унаследовал усердие и усидчивость - она была ТРУДОГОЛИК.

Благодаря этим качествам в 1981 году с красным дипломом закончил Казахский Педагогический институт им. АБАЯ  в Алма-Ате. Затем три года работал преподавателем ИЗО в Саранском педучилище. Потом работал тренером по каратэ, подрабатывал художником в кинотеатрах, и вот в 1986 году открыл первую хозрасчётную ИЗО-СТУДИЮ при Саранском Доме культуры. А в годы бурной ПЕРЕСТРОЙКИ прошёл второй свой УНИВЕРСИТЕТ - уличное рисование. Рисуя на улицах  и парках Караганды, Алматы, Чолпон-Аты (Киргизия), Ростова на Дону (Россия), я нарабатывал профессионализм скоростного рисования. Но настоящую школу уличного рисования я прошёл на Московском АРБАТЕ, на котором за свои рисунки получал хорошие гонорары. Именно  дух свободного АРБАТА времён ПЕРЕСТРОЙКИ  вдохновил меня в лихие 90-е на поездку за границу - рисовать на площадях Германии и Франции. А в 2019 году довелось поработать и в Норвегии. В эти же годы выставлял свои работы на Международных КИНОФЕСТИВАЛЯХ в Алматы, в Астане, в Москве, а в 1995 году удалось привезти свою выставку на знаменитый КАННСКИЙ кинофестиваль  на набережную КРУАЗЕТТ (Франция). И вот после бурного периода свободного творчества и путешествий в 1998 году в Караганде открыл Универсальную Художественную Мастерскую «MONARBAT», которой в этом году исполнилось 25 лет! Более тысячи учеников прошли через уроки рисования в мастерской. Наконец-то, в 2017 году реализовалась давняя мечта, ради которой пришлось шесть раз брать кредит: создание своей АРТ-галереи. Несколько лет галерея украшала один из торговых домов Караганды, где было проведено более 20  творческих выставок и шоу-программ. Но в прошлом году, я решил вернуться в свой город детства  и уже, как ГАЛЕРИСТ, здесь развивать ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО  и КУЛЬТУРУ на новом  уровне,  рассчитывая на свой личный опыт. Администрация города  Сарани и Дома культуры предоставили пространство для моей АРТ-Галереи. Больше года мы активно принимаем участие в городских праздничных мероприятиях, организовывая свои  благотворительные выставки и ШОУ-ПРОГРАММЫ. Как Художник  я сейчас пишу картину «БЕРКУТЧИ»  из серии «Страна КАЗАХСТАН», где образ скачущего на коне мальчика с беркутом в руке вписан в географические контуры карты КАЗАХСТАНА. Эта уже будет ТРЕТЬЯ картина из названной серии. Первые две - «NOMAD / КОЧЕВНИК» и  «АКЫН / ПОЭТ» представлены на текущей выставке, посвящённой Дню Республики.

Выставка будет идти целый месяц. Приглашаем всех желающих посетить АРТ-галерею «MONARBAT».

Разрешите несколькими творческими штрихами представить вам участников выставки. Неординарных, удивительных личностей, живущих среди нас.

Константин Кибалюк - скульптор –экспериментатор. Он в постоянном творческом поиске своих тем и своего материала. Сначала освоил гончарное ремесло, а потом вплотную посвятил себя скульптуре больших и малых форм.

В далекие 90-е годы Константин Кибалюк был участником первой выставки художественной мастерской «MONARBAT» в городе Сарани,  им были проведены персональные выставки  в областном Музее изобразительного искусства г.Караганды, он работал в художественном Фонде производственных мастерских. И был одержим творчеством. На обновленную выставку АРТ-Галереи «MONARBAT»  скульптором представлено шесть новых скульптурных композиций на тему казахских батыров: «Батыр», «Наездница», «Лучник». Каждая из них интересна и притягательна по –своему. В его скульптурных произведениях особенно вдохновляют  образы коня. Ведь конь - олицетворение силы, мощи, величественной красоты. В  мечтах автора создать такой скульптурный образ, к которому захочется возвращаться вновь и вновь, чтобы прочувствовать душой то, что вложил в него скульптор. Ведь каждая скульптура - это таинство, недосказанность, это то, что невозможно понять до конца, над чем всегда можно поразмышлять о жизни, о времени, о судьбе.

Светлана STAR Тараканова - карагандинская художница, педагог-наставник. С детства она увлекалась рисованием, так как ее отец, помимо основной работы на шахте проходчиком-комбайнером, в свободное время занимался живописью, а позже работал художником-оформителем, и именно он привил своей дочери любовь к искусству.      Выпускница Карагандинского Колледжа Моды по специальности «Модельер-конструктор». После прохождения курса обучения «Живопись и рисунок» в мастерской «MONARBAT» Кайрата Кэй-Кэй начала в ней свою преподавательскую деятельность с младшими возрастными группами, а затем и со старшими учениками. В рамках работы мастерской «MONARBAT» участвовала в художественных выставках в Областном Музее изобразительного искусства г. Караганды, и в многочисленных выставках-проектах АРТ-галереи.             Ее работы выполнялись в разных техниках: акварель, акрил, пастель, масляные краски, цветные карандаши.

А также в различных жанрах:      портреты, пейзажи, натюрморты, архитектурные виды - городские пейзажи.

В 2022 году, при переезде АРТ-галереи «MONARBAT» из Караганды в Сарань, Светлана STAR Тараканова приняла активное участие в юбилейных мероприятиях, посвященных 70-летию КГКП «Дом Культуры города Сарани» и 100-летию СВГТК им. Абая Кунанбаева. К этим знаменательным событиям ею были написаны две картины: первая – с изображением фасадного вида Дома Культуры (акварель), вторая – с общим видом двух значимых саранских зданий – Дома Культуры и колледжа (масляными красками). Эта картина была приобретена администрацией города Сарани, что стало важным событием в жизни художницы и АРТ-галереи «MONARBAT». Больше всего художнице нравится писать портреты, так как люди - это неиссякаемый источник энергии. На данной выставке художницей-живописцем представлена серия портретов известных казахстанцев: космонавта Тохтара Аубакирова, певца и композитора Батырхана Шукенова, боксёров Серика Сапиева и Геннадия Головкина. Все портреты выполнены в разных художественных стилях, что подчеркивает высокий профессиональный уровень художницы.

Мукушев Бекен - карагандинский художник. Выпускник педагогического отделения Алматинского хуожественного училища. В художественном Фонде училища хранится его дипломная работа "Ковровщицы", отмеченная за своеобразное видение материала и его оригинальное преподнесение. Свою педагогическую деятельность Б. Мукушев начал в сельской школе станции "Дарья". Затем, при переезде в Караганду, он работал художником на заводе ЖБИ в поселке Узенка, в школе № 47 г. Караганды. С авторскими работами принимал участие в выставках областного Музея изобразительного искусства города. В Арт-галереи «MONARBAT» г. Сарани - впервые.

"Настоящий художник никогда не видит мир таким, какой он есть, иначе это был бы не художник" - Оскар Уайльд. Эти слова ирландского писателя можно в полной мере отнести к творчеству Мукушева Бекена. И по праву назвать его художником будущего. Основная тема картин художника связана с космосом. Для него космос не только загадочная бесконечность Вселенной, но и часть его души. Картины притягивают взор и возникает непреодолимое желание заглянуть за пределы Галактики.

Мухтаров Тахир -профессиональный  фотограф. Профессия фотографа... О ней можно говорить бесконечно. Фотограф,через фотовзгляд, может оживить наши эмоции, сделать их "живыми". Он умеет говорить светом, и с помощью приемов композиции и игры с цветом заставить испытывать разные эмоции. Но все это приходит с навыком и опытом работы. Выпускник политехнического института по специальности инженер-строитель, Тахир Мухтаров с детства "болел" фотоделом. Но прежде чем прийти к этому, он искал свое призвание в разных видах творческой деятельности,  и именно в этой нашел свое призвание, ставшее неотъемлемой частью его жизни. Трудно было найти единомышленников, но  вступив в фотоклуб г. Караганды он почувствовал мощную поддержку со стороны профессионалов и энтузиастов своего дела. Участие в онлайн-выставках различного уровня укрепило его в правильности выбора профессии. Его фотографии, с  изображением натюрмортов, пейзажей, на национальную тематику впечатляют умением запечатлить именно те мгновения, которые раскрывают внутренний мир людей, помогают понять красоту окружающей природы, прикоснуться к  священным понятиям духовной нравственности и чистоты.

Дмитрий Ругис - фотограф и путешественник. Человек искусства, который фиксирует прекрасные мгновения жизни и оставляет частичку своей души в результатах своих работ. С помощью техники он способен передать красоту окружающего его мира. В каком - то смысле его можно назвать художником с авторским уникальным видением. В начале года АРТ-Галереей  «MONARBAT» была организована  персональная выставка фоторабот Дмитрия Ругиса"Казахстанцы", которая экспонировалась в  городах Алматы, Караганды, Темиртау. В честь его первой персональной выставки, руководителем АРТ-Галереи «MONARBAT» Кайратом КЭЙ-КЭЙ был преподнесен подарок - дружеский шарж, в память об этом знаменательном событии в его творчестве.

…Высокое искусство способно говорить сквозь время:  шепотом, полушепотом, в полный голос. И если мы откликаемся и сердцем и душой, то мы способны нести в этот мир ДОБРО! И то духовное начало, которое заложено в нас изначально, оно обязательно даст о себе знать, через зримую нить поколений и КРАСОТУ настоящего подлинного искусства!

 

 

  

  

 

Татьяна Стрельчук