Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

«Актуальные вопросы о ЕНПФ»

 

  1. Расскажите, пожалуйста, о способах информирования вкладчиков о состоянии пенсионных накоплений. Обязан ли вкладчик уведомлять ЕНПФ об изменении телефонного номера или смены адреса проживания?

Сейчас самым оперативным способом информирования о пенсионных накоплениях является интернет-информирование в личном кабинете на сайте enpf.kz или в мобильном приложении ЕНПФ. Если ранее вкладчик получал информацию о своих накоплениях посредством  почтовой связи и (или) электронной почты, то сейчас есть возможность отказаться от этих теряющих свою актуальность способов. Для этого не нужно идти в офис ЕНПФ и подписывать соглашение об изменении (определении) способа информирования. Достаточно зайти в личный кабинет на сайте или в мобильном приложении ЕНПФ.

Поясняем, как это сделать:

  • После авторизации при входе в личный кабинет на сайте и в мобильном приложении ЕНПФ система автоматически проверяет наличие у вкладчика (получателя) активных способов информирования «посредством услуг почтовой связи» и (или) «посредством электронной почты».
  • При наличии вышеуказанных способов информирования или одного из них, вкладчику будет выведено сообщение: «В связи с предоставлением Вам доступа к получению информации о состоянии пенсионных накоплений посредством личного кабинета АО «ЕНПФ» (через веб-сайт и мобильное приложение) Вы можете отказаться от рассылки АО «ЕНПФ» информации о состоянии пенсионных накоплений ранее выбранным (-ми) Вами способом (-ами) информирования «посредством почтовой связи» и (или) «посредством электронной почты».
  • В случае согласия вкладчику предоставляется возможность подтверждения отказа посредством SMS-кода, который направляется на номер мобильного телефона, имеющийся в базе данных ЕНПФ.
  • В случае неактуальности номера телефона в базе данных ЕНПФ имеется возможность указать другой номер мобильного телефона для получения SMS-кода, который сохранится в информационной системе ЕНПФ.

При отказе от устаревших способов информирования, вкладчик имеет возможность проверять и контролировать свои пенсионные накопления в личном кабинете.

В тоже время вкладчик (получатель) может обратиться за выпиской с ИПС непосредственно в офисы ЕНПФ либо продолжить получать выписку по электронной почте в соответствии с выбранным графиком, а также посредством услуг почтовой связи (1 раз в год), если данный способ информирования был выбран ранее. 

В соответствии с положениями законодательства, вкладчики обязаны сообщать в ЕНПФ обо всех изменениях, влияющих на выполнение обязательств ЕНПФ (в том числе электронного адреса, телефонного номера, адреса проживания, банковских реквизитов), в течение десяти календарных дней с даты таких изменений. Возможность уведомления об изменениях доступна как через личный кабинет на интернет-ресурсах ЕНПФ, так и посредством обращения в офис ЕНПФ.

  1. Слышал, что с сентября текущего года для перечисления добровольных пенсионных взносов изменились реквизиты. Так ли это?

В связи завершением перехода на систему дистанционного банковского обслуживания «Банк-Клиент» Национального Банка  Республики Казахстан, с 1 сентября 2023 года перечислять пенсионные взносы необходимо только по новым реквизитам ЕНПФ.  

Наименование

Реквизиты

БИК бенефициара

NBRKKZKX

ИИК бенефициара

KZ92125KZT1002303300

 

Перечислять добровольные пенсионные взносы (ДПВ) вкладчики могут самостоятельно или посредством работодателей через банки второго уровня и отделения АО «Казпочта».

Что касается уплаты обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, то они подлежат перечислению в Государственную корпорацию, которая, в свою очередь, перечисляет их в ЕНПФ по актуальным реквизитам.

  1. Мне 61 год. Недавно в интернете увидел публикацию, в которой предлагались услуги по оказанию помощи в досрочном снятии пенсионных накоплений без учета минимального порога. Можно ли им верить?

Действительно, сейчас участились случаи рассылки мошенниками в социальных сетях недостоверной информации.

Мошенники пишут о возможности изъятия пенсионных накоплений без учета порога минимальной достаточности пенсионных накоплений. Данная рассылка является «фейковой» –  не соответствует действительности.

Получение пенсионных выплат до  наступления пенсионного возраста (при котором не учитывается ПМД) возможно исключительно в случаях, предусмотренных Социальным Кодексом Республики Казахстан, а именно:

  • при выезде на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан;
  • в связи с инвалидностью 1 и 2 групп, установленных бессрочно;
  • в рамках договора пенсионного аннуитета, заключенного со страховой компанией.

Использовать пенсионные накопления на жилье и(или) лечение возможно также исключительно в установленных Кодексом случаях:

- при наличии пенсионных накоплений, превышающих ПМД;

- в случае заключение договора пенсионного аннуитета со страховой компанией;

- если Вы пенсионер по выслуге лет;

- если Вы пенсионер по возрасту и Ваша совокупная пенсия составляет не менее 40% от утраченного дохода. В этом случае Вы сможете использовать до 50 % имеющихся на обязательном пенсионном счете накоплений.  

ЕНПФ настоятельно рекомендует игнорировать распространяемые «фейковые» сообщения, а получать информацию из официальных источников.

Напоминаем, что получить консультацию по вопросам накопительной пенсионной системы можно как в отделениях ЕНПФ, так и дистанционно:

посредством сайта enpf.kz, мобильного приложения БЖЗҚ/ЕНПФ,

через многоканальную бесплатную связь, позвонив на номер call-центра 1418, а также посредством WhatsАрp по номеру +7 777 000 1418,

на официальных страницах ЕНПФ в социальных сетях на таких популярных платформах, как «Одноклассники», Telegram, «Facebook», «В контакте», «Twitter» и «Instagram».

  1. Подскажите, пожалуйста, как правильно выбрать Управляющего инвестиционным портфелем? Сколько их? Кто имеет право на передачу? Насколько защищены вклады? На что необходимо обратить внимание?

Пенсионные накопления вкладчиков состоят из пенсионных взносов и начисленного инвестиционного дохода. Инвестированием пенсионных активов занимаются Национальный Банк РК и Управляющие инвестиционным портфелем (УИП).

С принятием 1 июля 2023 года Социального кодекса, вкладчикам предоставляется право передавать до 50% пенсионных накоплений за счет ОПВ и (или) ОППВ в УИП, независимо от порога достаточности, добровольные пенсионные взносы (ДПВ) - в пределах имеющейся суммы на индивидуальном пенсионном счете (ИПС).  Кроме того, передать в УИП пенсионные накопления в полном объеме могут вкладчики, заключившие договоры пенсионного аннуитета со страховыми компаниями, обеспечивающие им пожизненные аннуитетные выплаты. 

Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка (уполномоченным органом) к УИП разработаны особые требования. УИП обладают лицензией на управление инвестиционным портфелем, успешным опытом работы на рынке и управления активами клиентов, положительными результатами финансово-хозяйственной деятельности по итогам последних нескольких лет, достаточным размером собственного капитала для покрытия убытков, связанных с инвестированием пенсионных активов и вносятся в реестр уполномоченного органа. Кроме того, УИП должен заключить с ЕНПФ договор о доверительном управлении пенсионными активами, а также иметь трехсторонний кастодиальный договор с ЕНПФ и банком-кастодианом.

На сегодняшний день в реестр УИП, которые соответствуют всем требованиям для управления пенсионными активами, входят пять УИП: АО «Jusan invest», АО «BCC Invest», АО «Сентрас Секьюритиз», АО «Halyk Global Markets», АО «Halyk Finance». Их перечень размещен на сайте enpf.kz.

Управляющие пенсионными активами - Национальный Банк и УИП имеют собственную стратегию инвестирования пенсионных активов и самостоятельно определяют структуру инвестиционного портфеля в рамках инвестиционной декларации. Таким образом, УИП сами определяют, какие финансовые инструменты в рамках перечня разрешенных согласно Правилам осуществления деятельности по управлению инвестиционным портфелем будут использованы для инвестирования пенсионных активов. Это могут быть финансовые инструменты в различных секторах экономики, разных валютах в Казахстане и за рубежом.

Прежде чем перевести часть пенсионных накоплений за счет ОПВ и (или) ОППВ в доверительное управление УИП, рекомендуется ознакомиться с информацией о них и изучить их инвестиционные декларации. Это  можно сделать на сайте www.enpf.kz в разделе «Услуги» - «Реестр управляющих инвестиционным портфелем». Подробная статистика по передаче пенсионных накоплений за счет ОПВ и (или) ОППВ в доверительное управление также доступна на сайте www.enpf.kz в разделе «Показатели» - «Передача пенсионных накоплений управляющим компаниям».  УИП имеют право взимать комиссию за инвестиционное управление, не превышающую 7,5% от инвестиционного дохода. Фактическая величина комиссионного вознаграждения ежегодно утверждается органом управления УИП и может меняться не чаще 1 раза в год. Актуальная информация о комиссионном вознаграждении УИП на 2023 год также размещена на сайте enpf.kz в разделе: «Услуги» - «Реестр управляющих инвестиционным портфелем».

После выбора наиболее соответствующей инвестиционным предпочтениям УИП нужно обратиться в ЕНПФ с заявлением на перевод пенсионных накоплений за счет ОПВ и (или) ОППВ в доверительное управление одной или нескольким УИП. Сделать это можно в личном кабинете на сайте enpf.kz с помощью электронной цифровой подписи или посетив один из офисов ЕНПФ.

Пенсионные накопления за счет ОПВ и (или) ОППВ переводятся в течение 30 календарных дней с даты поступления заявления. Его можно аннулировать до момента перевода ЕНПФ заявленной суммы в УИП. Статус рассмотрения можно проверить в личном кабинете на сайте фонда.

Пенсионные накопления за счет ОПВ и (или) ОППВ можно переводить из одного УИП в другой не чаще, чем 1 раз в год.  Если вы примете решение вернуть накопления под управление НБРК, то это можно сделать через 1 год после передачи пенсионных накоплений за счет ОПВ и (или) ОППВ из НБРК в УИП.

За 10 рабочих дней до достижения вкладчиком пенсионного возраста все пенсионные накопления за счет ОПВ и (или) ОППВ вкладчика возвращаются под инвестиционное управление Национального Банка.

В период нахождения пенсионных накоплений под управлением Национального Банка до достижения вкладчиком пенсионного возраста действует гарантия сохранности пенсионных накоплений с учетом уровня инфляции. При переводе пенсионных накоплений в доверительное управление УИП гарантия государства заменяется гарантией управляющей компании по обеспечению минимального уровня доходности пенсионных активов, который рассчитывается исходя из средневзвешенной доходности пенсионных активов, переданных в управление УИП, действующим на рынке. Показатели минимальной доходности и средневзвешенной доходности по пенсионным активам ежемесячно рассчитываются и публикуются на официальном сайте Национального Банка Республики Казахстан.

  1. Я, являясь гражданином Кыргызстана, работаю в Республике Казахстан. Поясните, пожалуйста, ситуацию – кто предоставляет сведения о трудовом стаже граждан государств, входящих в ЕАЭС?

В Республике Казахстан совместным приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 23 мая 2023 года № 163, Министра здравоохранении Республики Казахстан от 26 мая 2023 года № 304 внесены изменения и дополнения в Регламент взаимодействия компетентного органа с уполномоченными органами Республики Казахстан по реализации Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза от 20 декабря 2019 года, утвержденный приказами Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 04.03.2021г. № 62, Министра здравоохранения Республики Казахстан от 28.04.2021г. № 249, вступившие в силу 26.05.2023 г.

В соответствии с внесенными изменениями и дополнениями в Регламент:

1) компетентными органами в Республике Казахстан по подтверждению трудового стажа трудящихся государств-членов ЕАЭС являются АО «ЕНПФ», Комитет труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан и их территориальные подразделения;

2) при поступлении от компетентного органа государства-члена ЕАЭС формуляра «Запрос» о стаже работы трудящегося на территории Республики Казахстан за период:

- с 1 января 1998 года компетентный орган Республики Казахстан – ЕНПФ - направляет в компетентный орган государства-члена, направивший запрос, ответ с приложением формуляра «О стаже работы» на основании данных об уплате обязательных пенсионных взносов, имеющихся в информационной системе;

- с 13 марта 1992 года по 31 декабря 1997 года компетентный орган Республики Казахстан - Комитет труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения - в сроки, установленные Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан, проводит мероприятия по истребованию необходимых сведений, документов от работодателя (его правопреемника) или архивных учреждений, которые после их получения будут направлены в компетентный орган государства-члена посредством заполнения формуляра «О стаже работы».

Напомним, что Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза от 20 декабря 2019 года вступило в силу с 1 января 2021 года и применяется в отношении трудящихся и членов семьи.

В соответствии с положениями соглашения:

- формирование пенсионных прав трудящихся осуществляется за счет пенсионных взносов на тех же условиях и в том же порядке, что и формирование пенсионных прав граждан государства трудоустройства (статья 3);

- в Республике Казахстан к пенсионным взносам относятся пенсионные взносы в ЕНПФ (статья 1);

- реализация права на назначение и выплату трудящимся (членам семьи) пенсии осуществляется на тех же условиях, что и для граждан государства трудоустройства (статья 3);

- виды пенсий, назначаемых в рамках Соглашения, определены статьей 2 соглашения.

 

enpf.kz