Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В последние годы в Казахстане произошли значительные изменения в социальной политике и вопросах, касающихся людей с инвалидностью. В частности,  предусмотрен ряд мер по реализации их прав, формированию условий для обеспечения беспрепятственного доступа к объектам и услугам, а также интеграции в общество. О данных мерах нам в интервью рассказала  руководитель ГУ «Отдел занятости и социальных программ г. Сарани» Марина ШЕГАЙ:

- Марина Владимировна, вопросы поддержки людей с инвалидностью сегодня являются одними из        приоритетных в социальной политике нашей страны.

- Да, действительно, сегодня государством выделяется достаточное финансирование для обеспечения проведения социальной и профессиональной реабилитации лиц с инвалидностью, принимаются меры,  направленные на создание равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

В настоящее время в нашем городе проживает 2160 лиц с инвалидностью, в том числе в КГУ «Центр оказания специальных социальных услуг города Сарани» - 548 человек.

За счет средств государственного бюджета, согласно индивидуальных программ абилитации и реабилитации, лица, с инвалидностью бесплатно      обеспечиваются специальными средствами передвижения, протезно-ортопедической помощью и техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, санаторно – курортным лечением. Также им предоставляются услуги индивидуальных помощников и специалистов жестового языка, специальные социальные услуги на дому.

С 2021 года все виды средств реабилитации, санаторно-курортное лечение и  услуги лицам с инвалидностью предоставляются через Портал социальных услуг. Заявления регистрируются в Журнале очередности в АИС «Е-собес»  и  направляются на портал. Получатель выбирает и заказывает необходимый товар лично, который доставляется через АО «Казпочта» или поставщиком непосредственно по адресу проживания. ГУ «Отдел занятости и социальных программ города Сарани» оплачивает товары и услуги согласно счетам и актам выполненных работ, полученных от поставщиков товаров и услуг.

Всего зарегистрировано 1643 индивидуальных программы абилитации и реабилитации, из них исполнены 1458, что составляет 89%, к концу текущего года исполнение составит более 90%. 

- Какие меры содействия занятости людей с инвалидностью принимаются в нашем городе?

Лица с инвалидностью в приоритетном порядке направляются на активные меры содействия занятости.

Так, в текущем году охвачены активными мерами занятости 52 человека:

- 27 человек трудоустроены на постоянные рабочие места;

- 2 человека направлены на молодежную практику;

- 1 человек трудоустроен по проекту «Серебряный возраст»;

- 1 человек направлен на краткосрочное обучение по заявкам работодателей с последующим трудоустройством;

- 12 человек трудоустроены на оплачиваемые общественные работы;

- 2 человека направлены на социальные рабочие места;

- 5 человек прошли онлайн - обучение по проекту «Бастау Бизнес»;

- 2 человека получили государственный грант на открытие собственного дела.

- Какие специальные услуги предоставляются?

- Специальными социальными услугами на дому в 2023 году охвачено 67 человек, в том числе: 40 детей с инвалидностью  до 18 лет, 20 лиц старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями, 7 лицам с инвалидностью 1,2 группы, общего заболевания, согласно ИПАР.

Всем лицам с инвалидностью представляются бытовые, медицинские, психологические, педагогические, культурные, экономические и правовые услуги. Социальные работники проводят педагогические коррекционные занятия с получателями услуг 2 раза в неделю на дому. Для опекаемых, которые имеют возможность посещать коррекционные занятия вне дома, в ГУ «Отдел занятости и социальных программ города Сарани» оборудованы коррекционно - развивающие кабинеты, доставка на занятия финансируется за счет средств городского бюджета.

В соответствии с пунктом 3 статьи 170  Социального Кодекса Республики Казахстан по решению местных исполнительных и представительных органов лицам с инвалидностью в городе Сарани предоставляются такие меры социальной помощи, как ежегодная выплата единовременной материальной помощи,  санаторно-курортное лечение,  предоставление услуг инватакси, установлен льготный (бесплатный) проезд на внутригородском общественном транспорте лицам с инвалидностью 2,3 группы с августа 2023 года.

В городе расположен 21 объект образования, в том числе 8 общеобразовательных школ, 7 объектов дошкольного образования, 5 объектов дополнительного образования, 1 специальная школа–интернат. На всех объектах созданы условия для инклюзивного обучения.

В общеобразовательных школах имеется 83 инклюзивных класса. Количество учащихся в инклюзивных классах – 124 детей, 25 детей обучаются на дому. Количество детей с особыми образовательными потребностями в дошкольных организациях - 25 детей. В специальной школе - интернате обучается 144 ребенка  с особыми образовательными потребностями, в том числе 53 ребенка с инвалидностью.

1 сентября 2023 года для детей с инвалидностью, нуждающихся в педагогических коррекционных услугах, в городе открылась новая организация КГУ «Кабинет психолого - педагогической коррекции № 8».

В список объектов социальной инфраструктуры, наиболее посещаемых лицами с ограниченными возможностями, внесено 124 объекта, расположенные на территории города Сарани, из них 44 объекта относятся к объектам государственной и коммунально - государственной собственности, 30 объектов к транспортной инфраструктуре и 50 объектов - к частной собственности. Все объекты доступны или частично доступны.

За период 2021-2023 годов запланировано провести дополнительные работы по адаптации на 48 объектах. В настоящее время проведены работы на 47 объектах. До конца текущего года все 48 объектов будут доступны для лиц с инвалидностью: это объекты образования, здравоохранения, социальной защиты, государственные учреждения и другие.

В связи с тем, что застройка города производилась в 50 – 70-х годах, реконструкция объектов в соответствии с требованиями доступности для маломобильных групп населения на многих объектах затруднительна, но с руководителями организаций и учреждений города постоянно проводится информационно-разъяснительная работа о необходимости проведения работ по адаптации.

На территории города Сарани и поселка Актас установлено 13 знаков «Автостоянка для лиц с инвалидностью», 5 знаков «Осторожно лица с инвалидностью», 11 пешеходных переходов со светофорами оборудованы звуковыми устройствами, на тротуарах установлены плавные переходы при перепаде высоты, 8 городских маршрутов обслуживает 11 автобусов, оборудованных для перевозки лиц с инвалидностью. Разработан список объектов, в местах расположения которых необходимо установить специальные знаки для лиц с инвалидностью. Список направлен в ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции города Сарани». 

Хотелось бы отметить, что специалисты Отдела постоянно оказывают информационно-консультационную помощь лицам с инвалидностью, направленную на защиту прав, получение средств реабилитации и предоставление социальных услуг.

В 2024 году для предоставления информационно – консультационных услуг и ресурсной юридической, психологической поддержки для лиц с ограниченными возможностями планируется  открыть  Центр социальной адаптации.

 

  

   

Беседовала Надежда ЦХАЙ