Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

 

Срочно сообщить местному ветеринарному врачу.

Содержание больных животных в изоляции до прибытия специалистов в области ветеринарии, государственных ветеринарно-санитарных инспекторов.

При заболевании животных обращать внимание на признаки заболевания и при возможности незамедлительно отправлять фото- и видеозаписи ветеринарному врачу. 

Больное животное не может быть отправлено на пастбище, содержаться вместе с другими животными. Запрещается забой и использования мясо без наблюдения ветеринарного врача. 

В случае гибели животных, домашней птицы трупы не следует сбрасывать в открытые свалки и стоки (родники, реки, озера) (при наличии особо опасного инфекционного заболевания могут распространяться на людей и животных).

Больное животное не может продано и  забито в убой и использовано к пище.

Пищу, воду, к которой прикасались слюна, моча, кал больных животных, не следует давать здоровым животным.

Не допускается использование использованного для больного животного оборудования, поводков, поводков, лопат-вилок, кормушек для здорового скота, собак и кошек и других помещений без обеззараживания.

Выделенния слюны, кала, мочи, крови, гноя, аборта? корма с больного животного уничтожается путем сжигания.

Лица, находящиеся рядом с больным животным, техника (автомобиль, трактор, мотоцикл и т.д.) не должны посещать животноводческие хозяйства, частные дворы и рядом со здоровыми животными по соседству или другой территории.

Неукоснительно выполнять инструкции, выданные специалистами в области ветеринарии после осмотра больного или больного животного до установления       диагноза. 

Неукоснительное выполнение обязанностей физических и юридических лиц по предупреждению болезней животных, включая болезни, общие для животных и человека, установленных статьей 25 Закона Республики Казахстан «О ветеринарии».

Предупреждаем:

В случае неисполнения физическими и юридическими лицами «обязанностей по профилактике болезней животных, в том числе болезней, общих для животных и человека», установленных статьей 25 Закона Республики Казахстан «О ветеринарии», по статье 406 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года № 235-V ЗРК может быть произведено предупреждение физическим лицам или штраф в размере месячного расчетного показателя, субъектам малого предпринимательства или некоммерческим организациям – двадцать пять, субъектам среднего предпринимательства – пятидесяти, влечет штраф на субъектов крупного предпринимательства в размере ста месячных расчетных показателей.

В случае регистрации по статье 327 Уголовного кодекса Республики Казахстан от 3 июля 2014 года №226-V ЗРК «нарушение ветеринарных правил или правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений» налагать штраф в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо в том же размере на исправительные работы, либо на общественные работы на срок до восьмисот часов, либо на три года наказывается ограничением свободы, либо лишением свободы на тот же срок.

Саранская городская территориальная инспекция Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК