Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Согласно Закону «О государственной службе Республики Казахстан»  за невыполнение или ненадлежащее выполнение служебных обязанностей государственные служащие несут гражданско-правовую, дисциплинарную, административную, уголовную ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.

Одним из видов ответственности, а также часто применяемым является дисциплинарная ответственность.

При этом, государственные служащие могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности только при наличии факта совершения дисциплинарного проступка.

В связи с чем, законодатель определил понятие совершения дисциплинарного проступка, а также порядок наложения дисциплинарного взыскания.

Таким образом, государственные органы при рассмотрении дисциплинарной ответственности служащих должны неукоснительно соблюдать установленные требования, так как их несоблюдение могут привести к нарушению прав самих служащих.

Законодательством также предусмотрены механизмы защиты прав государственных служащих. Так, в случае если государственный служащий не согласен с фактом совершения дисциплинарного проступка, то государственный орган обязан изучить обстоятельства дела путем проведения служебного расследования для обеспечения всесторонности и объективности, результаты которого рассматривается дисциплинарной комиссией.

При этом, государственный служащий на любом этапе рассмотрения его ответственности может обжаловать действия и решения в уполномоченном органе по делам государственной службы или в суде.

Вместе с тем, государственные служащие в основном соглашаются с фактом совершения дисциплинарного проступка, в связи с чем, их ответственность рассматривается без проведения служебного расследования.

Необходимо отметить, что зачастую государственные служащие привлекаются к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее выполнение своих обязанностей, вследствие правовой неграмотности или   из-за равнодушного отношения к своим обязанностям.

На заседании Совета по этике анализ показал, что за 9 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года количество лиц, привлеченных к дисциплинарной ответственности снизилось на 14%.

Кроме того, по сравнению с аналогичным периодом 2022 года на 50% снизилось количество лиц, привлеченных к ответственности за дисциплинарные проступки дискредитирующих государственную службу.

Кроме того, с каждым годом снижается количество служащих привлеченных к ответственности за нарушение норм служебной этики.

В частности, за анализируемый период текущего года количество лиц, привлеченных к дисциплинарной ответственности за нарушение норм служебной этики по сравнению с 2022 годом снизилось на 66%.

Данные показатели указывает на результаты проводимых работ со стороны уполномоченного органа по делам государственной службы, Совета по этике и уполномоченных по этике, так как их деятельность, прежде всего направлена на профилактику нарушения норм служебной этики.

В случае выявления процедурных нарушений при наложении дисциплинарных взысканий, Советом по этике мы восстанавливаем права государственных служащих, отменяя незаконно изданные акты.

В свою очередь, в случае допущения нарушений при наложении дисциплинарного взыскания на государственных служащих можно обратиться в Департамент Агентства по делам государственной службы по Карагандинской области (г. Караганда, проспект Н. Назарбаева, 39, тел.: 8 (7212)50-40-75), который является секретариатом Совета по этике.

И. Есдавлетов,

руководитель Департамента внутреннего государственного аудита по Карагандинской области, член Совета по этике в Карагандинской области