Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Хорошего человека определяет много разных качеств, но есть те, за которые его надо ценить еще сильнее - широта души и отзывчивость сердца. Именно таким человеком и является герой нашей статьи - светлым, искренним, любящим жизнь и окружающих его людей. Сыздыков Омирбек Аманжолович родился 22 октября 1950 года в селе Наурыз Кокчетавской области в дружной, многодетной семье. Как и все сельские дети сызмальства ценил и уважал труд сельчан. Отец его работал бригадиром животноводческой бригады, мама - учетчицей. Дети во всем были незаменимыми помощниками своих родителей.

С 1 по 4 класс учился в родном селе, затем, до 8 класса в селе Каменный брод. При написании в 8 классе сочинения на тему: «Кем ты видишь себя в будущем?» написал то, что лежало у него на сердце: «трактористом, как и дядя Есен». И оказался единственным из класса, кто выбрал профессию рабочего. Остальные мечтали о профессии врача, ученого, летчика, артиста... Озвучил и устремился навстречу своей мечте, поступив после 8 класса в ГПТУ № 19 села Кириловка.

 Выучился на тракториста. Но у судьбы были иные планы. И в 1968 году 17-летний Омирбек начинает свою трудовую деятельность  с рабочего участка внутришахтного транспорта на шахте №121 г. Караганды. Данный участок - сердце шахты. Остановится его работа, и замрет все! В обязанности рабочих участка входило обеспечение добычных участков лесоматериалами, проходчиков - порожняком, выдача угля на поверхность... Работал самоотверженно, с полной отдачей.  Как и на других шахтах, на которых ему довелось поработать тоже. После тяжелейшей травмы не ожесточился, а еще больше полюбил жизнь, хотя пришлось оставить любимую работу. В душе Омирбек Аманжолович остается предан профессии, и через годы его сердце рвется на шахту, чтобы ощутить ее рабочий ритм, окунуться в прошлое: в нелегкие трудовые будни и незабываемое шахтерское братство.

Что главное для человека в этой жизни? Семья. Она у Омирбека Аманжоловича Сыздыкова замечательная! Жена Куляш-его опора, надежда, счастье, данное ему свыше. Ведь их случайная встреча  стала знаковым подарком судьбы, любовью с первого взгляда.

Три сына, девять внуков. Ведь в них - продолжение их рода, их чаяния и надежды.

52 года совместной жизни... Они наполнены теплыми чувствами друг к другу, гармонией в отношениях, но самое главное -любовью!

...Есть настоящие люди, с искренним сердцем внутри! С одним из них мы сегодня и познакомились. И стали чуть ближе, и чуть роднее.

 

Татьяна Стрельчук