Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Инициатива Главы государства о проведении прямых выборов областного значения является важнейшим этапом процесса политических реформ, направленных на децентрализацию государственного управления и расширения прямого участия граждан в принятии решений на уровне местной исполнительной власти.

Необходимая правовая база для проведения данных выборов сформирована в прошлом году. В соответствии с полномочиями маслихаты 17 областей утвердили перечень 45 районов и городов областного значения для проведения выборов в пилотном режиме, а также установили их дату – 5 ноября.

В Карагандинской области определено два района и один город областного значения. Это город Приозерск, Актогайский и Осакаровские районы.

Процесс организации выборов акима возлагается на соответствующую территориально избирательную комиссию. Аким избирается сроком на 4 года. Согласно закону избирается населением на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании из числа граждан республики в возрасте не моложе 25 лет, отвечающих требования законодательства о выборах. Субъектами проявления инициативы по выдвижению кандидата в акимы являются официальные политические партии, граждане путем самовыдвижения (внесение заявления), вышестоящий аким. Гражданин может быть выдвинут кандидатом в акимы только в одном избирательном округе.

Для определения победителя используется простое правило: избранным считается кандидат, за которого проголосовало в отличие от других кандидатов, наибольшее количество избирателей.

Сообщение об итогах выборов публикуется в местных СМИ.

К. Омаров