Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Город и люди. О них можно говорить бесконечно. И сколько бы не было сказано слов, они не смогут отразить даже малой толики того, о чем хочется написать и рассказать.

Сегодня на страницах газеты мы поведем наш разговор об удивительно скромной и необыкновенно обаятельной женщине, всю свою жизнь посвятившей служению городу, живущим в нем людям, тому, к чему прикасались ее душа и сердце - Ким Людмиле Николаевне. Её имя известно каждому из нас. Оно золотыми буквами вписано в летопись истории любимого города. Города, ставшего ее жизнью, дыханием, судьбой!

Ким Людмила Николаевна родилась 25 апреля 1950 года в г. Сарани. С 1 по 10 класс училась в СШ № 2 г. Сарани. После окончания школы была назначена учителем начальных классов в Джумабекскую школу. Работая, закончила с отличием Саранское педагогическое училище им. Абая.  1970 -1973 годы - учеба в Университете марксизма-ленинизма на вечернем отделении при Карагандинском обкоме партии, затем учеба в Карагандинском государственном университете на историческом факультете. В 23 года,       совсем юная девушка, полная сил, энергии, и желания быть лидером и вести за собой молодежь, была избрана освобожденным секретарем комитета комсомола ГПТУ №60. Накапливался опыт комсомольской работы, и с 1979 года Людмила Николаевна - ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних, инструктор, и далее - заведующая организационным  отделом в аппарате Саранского горисполкома.

Карьерный рост был неизбежен для инициативной, целеустремленной, ответственной сотрудницы горисполкома. И в 1992 году в связи с реорганизацией исполнительной и представительной власти Л. Ким назначают заведующей отделом организационно-советской работы, а затем руководителем аппарата Саранского городского Совета народных депутатов. После прекращения деятельности Совета Людмила Николаевна была принята уполномоченным департамента по миграции населения в аппарат администрации г. Сарани, в 1994 году назначена заведующей организационно-кадровой работы аппарата.

С 1996 по 2010 год - заместитель акима по внутренней политике и социальным вопросам г. Сарани.

Путь от секретаря комитета комсомола до заместителя акима города... Он был наполнен интересной,  содержательной, многогранной творческой деятельностью, способствующей созданию команды единомышленников.

Л.Ким, как руководитель города, направляла свои знания на организацию командной работы, умение внимательно выслушать, мотивировать и поддержать работников, что стало итоговым составляющим профессионального и интеллектуального авангарда городского сообщества и взаимодействия с общественно-политическими, религиозными объединениями, национально-культурными центрами.

Создала при городском акимате общественный институт регионального подхода к анализу и проработке общественно-идеологических вопросов, где была отработана система работы всех служб, их взаимодействие в качественной реализации городских программ. Открыла Школу по совершенствованию менеджмента качества для первых руководителей социальной сферы и молодежных лидеров.

Генерировала новаторские идеи, которые находили практическое применение: городской социально-политический проект «Семья, молодежь, подросток», проект «Центр по вопросам охраны здоровья», социальный проект «Школа доброжелательного отношения к ребенку», «Детский маслихат», информационно- идеологический проект «Информационный обмен «Население-государство» и многие другие.

Под ее руководством разработан уникальный проект «Общественная трибуна» и опыт этой работы распространен по Республике Казахстан.

Под редакцией Л. Ким выпущена первая книга о городе Сарани «Моя Сарань - судьба в судьбе», посвященная 50-летию города, созданы фильмы о городе. В 2024 году город будет отмечать свой 70-летний юбилей. И будут издаваться новые книги о любимом городе. Но эта была ПЕРВАЯ, поэтому она  бесконечно дорога и Людмиле Николаевне, и всем тем, кто принял непосредственное участие в её создании.

На всех этапах трудового пути Л. Ким чувствовалась неоценимая поддержка семьи - ее гордости, счастья, любви! Второй половинки - Калачева Ивана Никитовича, имеющего 52-летний стаж работы на обогатительных фабриках по качественному обогащения угля и руды. Механик, начальник цеха... Он до сих пор востребован как специалист своего дела, с ним советуются, дорожат его мнением: дочери - Заря Татьяны Ивановны, заместителя начальника отдела сельского хозяйства, земельных отношений и предпринимательства г.Сарани. Она с гордостью несет звание государственного служащего, понимая всю ответственность, которая лежит на ней и на её коллегах по работе; сына - Калачева Никиты Ивановича, имеющего экономическое, техническое и юридическое образование,  нашедшего свое призвание в этих сферах деятельности.

 Особую радость доставляют Людмиле Николаевне и Ивану Никитовичу три внучки Василиса, Элина, Есения и совсем недавно родившийся внук Данил. Их продолжение, их безмерное счастье!

18 августа этого года они отметили 50-летие совместной жизни - золотую свадьбу, сохранив в сердце молодость души и трепетность первой любви!

За активную общественную деятельность, значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны, укрепление дружбы и сотрудничества между народами Людмила Николаевна Ким Указом Президента РК награждена Почетной грамотой РК,  национальной премией общественного признания достижений женщин Казахстана «Ажар» в номинации «Государственное управление» Лучшая государственная служащая», юбилейными медалями, грамотами акима Карагандинской области и г. Сарани.

Решением Саранского городского маслихата от 20 сентября 2023 г за особые заслуги и личный вклад в развитие города Сарани ей присвоено звание «Почетный гражданин г. Сарани». Заслуженная  награда!

… В прекрасных словах уважаемой Ким Людмилы Николаевны, весь смысл ее жизни: «Работаю с постоянным желанием сделать людям добро, а когда сделаю - никогда не вспоминаю об этом и спешу сделать еще...».

Город поздравляет Вас со всеми знаменательными, радостными событиями, произошедшими в вашей семье, и желает вам простого земного счастья. Пусть сторицей возвратится к вам то добро, что было сотворено вами, вашим отзывчивым сердцем и открытой душой!

Татьяна Стрельчук