Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Сегодня в век современных технологий ни для кого не секрет, что увлечениями современных детей является телевизор с мультфильмами, телефон с социальными сетями и другие электронные устройства. Причем эти увлечения прививаются ребятам с малых лет. Большинство родителей предпочитают приобрести ребенку интерактивную игрушку, в итоге у детей проявляется повышенная любовь к электронным устройствам, что приводит к ограничению общения и неумению детей найти себе интересные творческие увлечения и занятия.

А можно ли отвлечь детей от телефона и телевизора и помочь найти ребятам новое не менее интересное увлечение?

Конечно, можно!

Ведь каждый ребенок любит изобретать, творить, выступать, а именно этим занимаются юные актеры-кукольники. Дети обожают смотреть сценки, которые демонстрируются при помощи кукол. Эти выступления интересны, ярки и вызывают чувство восторга.

Недавно наша команда журналистов побывала в гостях театра кукол «Шабыт» Центра детско-юношеского творчества «Дом Дружбы» и примерила на себя роль актеров кукольников, и также побеседовала с актерами кружка.

С самого начала нас ждал теплый прием, нас познакомили с видами кукол, также мы сами попробовали сделать свои первые перчаточные куклы, что оказалось не так просто, как мы думали...

Побеседовав с кружковцами, мы поняли, что кукольный театр — это не только забава для веселого времяпрепровождения, а это и большой воспитательный урок детям, где их обучают правилам общения, говорят о таких понятиях, как дружба, любовь, трудолюбие, правда, добро и зло. Во время подготовки и показа номеров у ребят формируется определенное отношение к свойствам характера персонажей, где в основном высмеиваются негативные качества: лень, зазнайство, обидчивость, капризность и т.д.

Юные актеры, принимая участие в постановке кукольного театра, развивают память, воображение, инициативность, раскрывают свои творческие способности и талант.

«Самое сложное во время спектакля играть несколько ролей одной – очень тяжело, над этим приходиться работать очень долго. Голос моментально нужно менять во время диалогов. Но для актера нет ничего невозможного», отмечает обучающаяся кружа София Баринова.

«На сегодняшний день кружковцы театра кукол «Шабыт» готовятся к новому спектаклю по мотивам всеми любимой сказки «Волшебник изумрудного города», дети уже получили свои роли, и каждый актер готовит своего персонажа своими руками, а также учат текст.  Сам же спектакль запланирован на конец уходящего года», - отмечает руководитель кружка Юлия Анатольевна Сулимова.

Побывав в гостях у юных театралов, наша команда поняла, что быть актером-кукольником довольно непросто, но очень занимательно и интересно в конце своей статьи я бы хотел пожелать ребятам удачи и терпения в их нелегком труду.

С. Ермолаев,

корреспондент кружка  мультимедийной журналистики «newӘлемkz» ЦДЮТ «Дом Дружбы»