Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Накануне Дня Республики  учащиеся школы – гимназии №17 инициировали замечательную акцию – настоящий подарок родному городу накануне одного из важных государственных праздников.

В погожий осенний день, в субботу, школьники вместе с представителями городского Молодежного ресурсного центра и волонтерами посадили более пятидесяти саженцев березы повислой и дуба черешчатого, саженцы которых были предварительно заботливо высажены в биологической лаборатории школы – гимназии №17. Акция состоялась на стадионе «Сұңқар».

Данная лаборатория действует в школе с 2021 года. Ее открытие связано с задачами по формированию экологического воспитания подрастающего поколения. Для  развития практических навыков, хороших теоретических знаний  в сфере ботаники растений в школе и были открыты биологическая лаборатория, дендрологический сад и опытно – экспериментальная теплица, которые представляют собой единый цикл размножения и выращивания растений.

Например, в биологической лаборатории проводится посев семян цветочных, декоративно – лиственных и хвойных растений, в опытно – экспериментальной теплице осуществляется их пикировка, а в питомниках на территории дендрологического сада – доращивание декоративно – лиственных и хвойных растений до состояния полноценных саженцев.

Как рассказал в интервью заместитель директора по воспитательной работе школы – гимназии №17, руководитель данного направления деятельности И. Данилов, если выращенные в рассадных кассетах цветочные растения – петунии, бархатцы, виолы, астры и т.д. высаживаются на школьной территории и раздаются организациям дошкольного и основного среднего образования в мае каждого года, то процесс выращивания полноценных саженцев декоративно – лиственных и хвойных растений является более трудоемким.

Так, в феврале семена выращиваемых растений – березы повислой, туи западной, ели сибирской, сосны обыкновенной, лиственницы сибирской и т.д. прорастают в рассадных ящиках в биологической лаборатории, а затем в апреле подросшие всходы пикируются в рассадные кассеты и доращиваются в опытно – экспериментальной теплице. А уже в конце мая подросшие сеянцы высаживаются в небольшие питомники на территории дендрологического сада. Там они продолжают расти и лишь на третий год становятся полноценными саженцами, готовыми к пересадке на постоянное место произрастания. Как отметил И. Данилов, немного особняком здесь стоит лишь технология выращивания дуба черешчатого, желуди которого, в целях прохождения стратификации в октябре сразу высеваются в питомнике.

В дальнейшем руководителем ботанического направления школы – гимназии №17 И. Даниловым и учащимися планируется увеличение видового состава деревьев и кустарников, а также при поддержке местных властей нашего города – расширение озеленяемых площадей  Сарани.

Безусловно, озеленение улиц и скверов родного города – это замечательная идея, причем в первую очередь для подрастающего  поколения, которые не просто вносят вклад в развитие города, но и учатся ценить свой и чужой труд, приобщаются к прекрасному.  И прошедшая акция – лучшее тому подтверждение. Отрадно, если примеру учащихся школы – гимназии №17 последуют и другие жители нашего города, поддержав  хорошие инициативы по озеленению Сарани.

  

 

 

Надежда ЦХАЙ