Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Ярким завершением прошлой рабочей недели стала встреча акима нашего города Е. Баулыкова с молодежью Сарани, которая состоялась  в новом парке качелей.

Этот парк качелей, несмотря на то, что построен совсем недавно, уже стал центром притяжения для детей и взрослых, поэтому символично, что встреча с молодежью прошла именно здесь.

Забегая вперед, отмечу, что ее можно смело назвать неформальной, но продуктивной, поскольку общаясь на одной волне с юными представителями нашего города, вместе  с акимом обсуждались важные темы развития нашего города. «Сарань глазами молодежи» - так можно охарактеризовать основной блок вопросов, заданных Е.Баулыкову, ведь молодое поколение  нашего города – смелое, креативное, инициативное, поэтому аким сразу призвал к открытому диалогу, что в общем и удалось, если говорить об итогах прошедшей встречи. Особенно импонирует, что участники интересовались буквально всеми темами, которые могут быть актуальны для  горожан.

Итак, какие же вопросы были заданы? В первую очередь, это строительство или открытие объектов, деятельность которых направлена на досуг и развитие молодых саранцев. Так, юноши и девушки интересовались возможностью открытия большого городского коворкинг – центра, кинотеатра, общежития семейного типа (именно для молодежи). По этим вопросам  Е.Баулыков дал утвердительные ответы, более того, призвал к сотрудничеству молодежь, например, для согласования эскизов нового коворкинг – центра. В целом аким города дал понять, что Сарань – это перспективный город для реализации многих проектов, поскольку здесь немало молодежи, заинтересованной в развитии именно своего родного города.

Еще несколько вопросов было задано относительно самореализации и проведения досуга. Например, один из участников говорил о рассмотрении возможности развития мотоспорта в Сарани. Тем более,  что для этого есть все возможности – открытые площадки интересные локации, а главное – желание молодых людей. Аким города также пообещал поддержать эту идею.

И конечно, ребята не смогли не задать вопрос о премии акима города, которая предназначена для реализации своих бизнес – проектов. «Молодежь должна работать, - отметил Еркин Энглисович, - иметь возможность смело реализовывать свои идеи, создавать новые рабочие места и найти свое место в жизни».

Кроме этого, одна из участниц задала вопрос по поводу мусора на детских площадках возле дома №27 по улице Абая. Конечно, аким города поделился планами и идеями насчет санитарной очистки нашего города, но подчеркнул, что необходимо воспитывать культуру среди горожан и начинать как можно раньше приучаться поддерживать в чистоте свой подъезд и двор, общие городские территории.

Конечно, ребятам многое хотелось обсудить, но время встречи, к сожалению, прошло невероятно быстро. А одними из памятных  моментов стали общие фото, исполнение кюя  Курмангазы А. Тажимуликовым и специальный подарок для Е. Баулыкова  – его графический портрет, выполненный талантливой жительницей нашего города В. Хохловой.

В завершении встречи Е. Баулыков обратился  к молодежи и выразил готовность поддержать самые интересные идеи. «Перед нами стоят грандиозные задачи, - сказал Е. Баулыков. Жаңа Қазақстан начинается именно с нас. Если у вас есть хорошие инициативы, я готов их рассмотреть и поддержать, найти время для их реализации. Интерсные планы я всегда смогу рассмотреть».

Ну что ж, впечатления о встрече у ребят остались самые позитивные. Главное, что их идеи и вопросы услышаны и есть хороший повод для размышлений. Ведь свежий взгляд всегда нужен, особенно если это молодежь, заинтересованная в развитии своего родного города и связанного с ним будущего.

 

Надежда ЦХАЙ

Фото Шапағат Шараптұлы