Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Литературная гостиная - центр формирования литературной жизни, место творческой самореализации и общения представителей читающей интеллигенции.

27 сентября состоялось торжественное открытие нового сезона литературной гостиной «Поэтические кружева» Дома культуры нашего города. И открыл его творческий вечер «Вдыхая жизнь в слова и строки» скромного, но очень талантливого человека, поэта и прозаика Мусабекова Адамжана Рахимберлиновича.

В нем царило три музы - Поэзия, Литература, Музыка. Прекрасно дополняя друг друга, они  создали неповторимую атмосферу нежности, доброты, теплоты, сопричастности к миру творчества. Присутствующие на вечере родственники, бывшие коллеги по работе в СВГТК им.А.Кунанбаева, друзья поэты, выражали искренние, светлые  слова  благодарности Адамжану Рахимберлиновичу за то, что он занимал и продолжает занимать важное место в их жизни, за щедрость его души и открытость сердца.

В презентации книг А.Мусабекова «Өмір Өзен», «Арнадын саған», «Өзім жайлы, өзге жайлы» им особое внимание было уделено родословной его семьи, семейным традициям. И конечно же людям, героям его повествования. Тем, с которыми он делил и невзгоды и радости, и грусть расставания, и счастье нечаянных встреч, которым он доверял самое сокровенное - свои мечты, чаяния, надежды. И верил им, как самому себе.

В поздравлении его друзей - ветерана образования, поэтессы Бартаевой Оралхан Жетеновны, политолога, общественного деятеля Мустафина Серика Хамзиевича, Аманова Ораша чувствовалось то особое расположение, необыкновенное единение сердец, которое возникает только в процессе многолетней дружбы. И не предается, а с каждым годом становится все ярче и доверительнее. Присутствовали на творческом вечере и молодые поэты, студенты СВГТК им. А.Кунанбаева, будущие учителя казахского языка и литературы Ерғали Мейірбек, Тілеухан Оразбек, Ысқақ Исламбек. Их авторские стихи в честь героя творческого вечера растрогали всех присутствующих своей открытостью и нежностью выраженных чувств к уважаемому ими человеку, являющимся примером для подражания и в жизни,  и в судьбе.

Украшением вечера стали музыкальные номера Детской школы искусств - выступления юных домбристов под руководством педагога дополнительного образования Абжатовой Гүльмиры Сардаровны. И музыкальный номер от жены - Мусабековой Баян Амреевны и сына Алданыша. Профессиональные музыканты, они вложили в них свое сердце!

…Подарки, поздравления, цветы и традиционное шашу - все это в сочетании неповторимости осеннего вечера настраивало на лирический лад, а в душе было столько любви, что хотелось без остатка дарить ее окружающим людям. И гости дарили - рукопожатиями, улыбками, и искренними словами благодарности.

Впереди  еще столько творческих встреч. Пусть они будут такими же яркими и незабываемыми!

Татьяна  Стрельчук

 

Свои стихи читал для нас поэт

 

Сегодня Мусабеков Адамжан

О творчестве своем поведал нам.

Лилась рекой медовой речь казаха,

Как света чудодейственный бальзам.

Свои стихи читал для нас поэт

И вспоминал сюжеты прошлых лет.

Воистину, Сарань гордиться может:

Таланту аксакала равных нет.

 

  

   

 

 Ю.Селиванова