Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Состоялось очередное заседание по противодействию коррупции  под председательством акима Сарани  Е.Баулыкова, в котором приняли участие руководители государственных учреждений, предприятий нашего города.

В повестке дня были обозначены вопросы, касающиеся профилактики коррупционных правонарушений в сфере занятости и социальных услуг, анализа коррупционных рисков исполнительными органами и подведомственными организациями.

По первому вопросу выступила  руководитель Отдела  занятости и социальных программ нашего города М.Шегай, которая подробно остановилась на предоставляемых государственных услугах, в том числе и в электронном формате. Подчеркивалось, что случаев нарушения сроков не было. Также проводятся различные информационные встречи и круглые столы, ярмарки вакансий. Действуют уголки самообслуживания. Что касается проведения государственных закупок, то они осуществляются согласно годового плана. Отдельно отмечалась выдача грантов на реализацию бизнес – идей, которая является одним из коррупционных рисков, поэтому решения принимаются коллегиально, а получатели должны зарегистрировать свою деятельность в налоговых органах.

Далее выступила главный инспектор – юрист аппарата акима г. Сарани Э. Нехорошева, которая представила информацию по проведению внутреннего анализа коррупционных рисков местных исполнительных органов, субъектами квазигосударственнго сектора.

С февраля проведен внутренний анализ, выявлены коррупционные риски в различных сферах, назначены соответствующие мероприятия, которые проводятся согласно графика. Отмечалось, что по нашему городу выявлено порядка 60 коррупционных рисков.

В свою очередь аким города дал поручения по тщательной отработке алгоритма контроля государственных средств. Участники также задали ряд вопросов о выдаче грантов, деятельности Карьерного центра.

Надежда ЦХАЙ