Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Международный День пожилых людей в нашем городе всегда отмечается особенно широко, как дань уважения представителям старшего поколения, которые внесли свой неоценимый вклад в развитие Сарани, ее становление. И конечно, этот день всегда наполнен самыми позитивными эмоциями, теплыми поздравлениями, хорошим настроением и подарками. В этом году особое праздничное настроение создавали солисты и творческие коллективы городского Дома культуры, Детской школы искусств, которые внесли свою лепту в общий праздник.

Звучала живая музыка, а желающие могли посмотреть выставку детских рисунков и поделок или сфотографироваться в стилизованной фотозоне, чтобы запечатлеть на память каждый яркий момент этого замечательного праздника.

Свои теплые поздравления и пожелания крепкого здоровья и благополучия представителям старшего поколения адресовал аким города Е. Баулыков. И конечно, свои музыкальные поздравления ветеранам и пенсионерам нашего города дарили все, кто выходил в этот день на большую сцену.

«Пусть вас всегда понимают и уважают близкие! Пусть ваши глаза сияют только по радостным поводам! Больше отдыхайте и наслаждайтесь каждой минутой жизни!» - звучали пожелания ведущих специально для представителей старшего поколения нашего города.

Очень много мероприятий, в том числе и посещения пожилых жителей нашего города, состоялось и в канун Международного Дня пожилых людей.

Председатель городского маслихата О. Баймаганбетов  и депутат Н. Тажибаева посетили  тружениц тыла военных лет Лидию Васильевну Грязнову и Влиру Саетхановну Муслимову.

В  этот замечательный праздник для них были подготовлены продуктовые наборы – сладости и фрукты, чтобы порадовать дорогих женщин и подарить им хорошие  эмоции. Отрадно, что обе труженицы тыла, а обеим по 90 лет, активны и позитивны, радуются жизни и каждому новому дню. И обе – не сидят дома, выходят на улицу, стараются  поддерживать активный образ жизни. И это замечательно! Самое главное, что и Лидия Васильевна, и Влира Саетхановна окружены заботой близких людей и не остаются в одиночестве.

Кроме этого,  в рамках Международного дня пожилых людей, горожане, достигшие 75 лет и старше получили единовременную материальную помощь по 10 тысяч тенге. Всего в нашем городе  1731 таких получателей.

В рамках благотворительной акции представители различных организаций нашего города поздравили  26 юбиляров, достигших 90 и 95 лет.

Не остались без внимания и  одинокие престарелые пенсионеры, проживающие в частном учреждении «Дом – интернат и инвалидов Вифезда» и в негосударственном учреждении Частный пансионат «Намыс».

Сотрудники отделения социальной помощи на дому поздравили и вручили сладкие подарки одиноко проживающим пенсионерам, находящимся на обслуживании в отделении и сотрудникам почтенного возраста нашей организации. Всего было поздравлено 110 человек.

Также коллектив ГУ «Отдел занятости и социальных программ города Сарани» и руководитель отдела  М. Шегай накануне Международного Дня пожилого человека поздравили долгожительницу нашего города Томуз Прасковью Климентьевну с этим замечательным праздником.

Пусть жизнь ваша будет здоровой и долгой,

Пусть близкие будут рядом всегда.

Пусть взгляд остаётся весёлый, задорный.

И светит вам счастья на небе звезда!

 

Пусть внуки смехом дом наполняют,

И дети пусть часто наносят визит.

Пускай поколение молодое

Ваш опыт и мудрость себе сохранит!

  

 

 

Надежда ЦХАЙ              

Фото Камилы ОСПАНОВОЙ