Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

На 90 – м году ушел из жизни Герой   Социалистического труда, Почетный шахтер СССР, полный кавалер знака «Шахтерская слава», Почетный гражданин Карагандинской области и города Сарани Василий Петрович  Зименок.

Простой, внешне крепкий  парень, приехал работать на карагандинские угольные  шахты. Сначала его направили на шахту № 20 БИС треста «Ленинуголь», где с 1956 года Василий Петрович стал трудиться проходчиком. Затем перешел работать на шахту №121 (с 1971 года шахта «Актасская»). Именно здесь, на этой шахте и сложились основные страницы трудовой биографии Василия Петровича Зименок. В 1963 году его выбрали бригадиром проходческой бригады, которую он возглавлял более тридцати лет.  В 1973 году коллектив бригады под руководством Василия Петровича выступил инициатором почина по проходке подготовительных выработок скоростным способом – 350 погонных метров в месяц.

Ответственный, целеустремленный, работоспособный Василий Петрович Зименок старался всегда быть на передовой не только в работе, но и в общественной жизни. Очень тепло о нем отзываются его коллеги, друзья – соратники, которые многие годы были рядом с  Василием Петровичем:

 

Председатель Совета Общественного объединения «Ветераны УД АО «АрселорМиттал Темиртау» Николай Дуабаевич Байзбаев:

- Наш совет мы создали вместе с Н. Дриждом, В. Зименок. И в первый его состав вошли мои коллеги – соратники – В. Зименок, В. Петров, Б. Абдрахманов. Это настоящие авторитеты, трудовой и управленческий опыт которых ценился по всему нашему Карагандинскому региону. У нас сложился хороший сильный  коллектив в нашем совете, к мнению которого прислушиваются не только местные представительные и исполнительные власти, но и  профсоюз, руководство АО «АрселорМиттал Темиртау» и это хорошо, поскольку мы проводим огромную работу по поддержке наших ветеранов шахтерского труда.  У нас есть целый ряд льгот, которыми мы обеспечиваем наше старшее поколение. Назову некоторые из них. Так, выделяется 7 тонн угля или денежная компенсация  тем, кто живет в частном секторе, полным кавалерам  Знака «Шахтерская Слава» и «Трудовая слава» действует надбавка к основной пенсии  - 3 МРП. Также мы имеем  медицинские льготы на некоторые процедуры, препараты, при поездке в санаторий «Жартас» оплачиваем лишь 22 % от ее стоимости. И если наш ветеран уходит из жизни, то семья получает финансовую помощь в размере 30 МРП.

Такая работа у нас проводится и в этом есть большая заслуга нашего коллеги Василия Петровича Зименок. Это был простой  парень, который наравне со всеми, что называется, «пахал» на всех сложных участках. Вместе со всеми носил тяжелый  металл, был всегда на передовой. Ведь Василий Петрович – обычный парень, из деревни, поэтому с детства был приучен к труду. За многочисленные заслуги  В. Зименок был награжден двумя Орденами Ленина. Также он Герой Социалистического труда, полный кавалер знака «Шахтерская Слава», Почетный работник угольной промышленности Республики Казахстан. Был депутатом Верховного Совета СССР и Верховного Совета Казахской ССР. Василий Петрович был очень инициативным, ответственным. Его высоко ценили рабочие, сотрудники инженерно-технического состава, руководство шахты «Актасская».

 

Почетный гражданин г. Сарани, член правления Совета ветеранов ОО «Ветераны УД «АрселорМиттал Темиртау», Почетный работник угольной промышленности Жанат Ашимович Ашимов:

- Василий Петрович Зименок – один из героев ушедшего в историю 20 века. Ему, Герою Социалистического труда, принадлежит своеобразный рекорд. Свыше 30 лет В. Зименок возглавлял проходческую бригаду на одной и той же шахте «Актасская» и более 40 лет проработал в угольной промышленности. Его бригада прошла не менее 100 километров горных выработок. Эти километры позволяли коллективу шахты «Актасская», а ныне «Саранская», добыть миллионы тонн угля. Василий Петрович сумел сплотить свой коллектив, который  ежегодно добивался высоких рекордных результатов по проходке горных выработок в Карагандинском угольном бассейне. За достигнутые высокие темпы проходки на шахте в 1965 году он был награжден Орденом Ленина. Ему в 1970 году было присвоено звание «Почетный шахтер», а в 1971 году – звание Героя Социалистического труда с вручением Золотой Звезды и второго Ордена Ленина. Эта высокая награда во многом обязывала его быть лучше. Добиваться все больше отличных результатов. И шахтеры по праву говорят, что проходчик – человек слова, и воля проходчика крепче горных пород . И Василий Петрович каждый раз своим самоотверженным трудом подтверждал свои обязательства. И как депутат Верховного Совета Казахской ССР и Верховного Совета СССР добивался, чтобы для шахтеров строили больше квартир, детских садов, освещали улицы рабочего поселка Актас, лучше обеспечивали магазины продуктами питания. Его любимая жена Раиса Григорьевна всю свою сознательную жизнь, до ухода на заслуженный отдых, также работала в угольной промышленности, на шахте «Актасская». Нас, ветеранов шахтерского труда, радует то, что славные шахтерские традиции Василия Петровича Зименок продолжают его дети, внуки и правнуки. Также его дочь – Галян Наталья Васильевна продолжительное время возглавляла службу кадров на шахте «Актасская» и затем, вместе со мной, работала начальником отдела кадров ш. Саранская», когда я был заместителем директора  шахты по кадрам и социальным вопросам. Память о Василии Петровиче Зименок надолго останется в наших сердцах.

 

Ветеран шахтерского труда, бывший ответственный работник госгортехнадзора ВАСС Комир Станислав Григорьевич Сытник:

- Василий Петрович Зименок из поколения победителей. В Брянской области был под оккупацией, служил  в армии и затем, приехав в Казахстан, практически все время работал на шахте «Актасская». Он был простой, прямолинейный, что называется «Сделал сам себя», такой «Народный интеллигент». Обладал хорошим чувством юмора, был хорошим семьянином. Буквально немного не дожил до своего 90 – летия, ведь день рождения у него 2 января. У него очень образованные дочери, которые поддерживали Василия Петровича до последнего момента его жизни. Еще хочу отметить, что в своей работе В. Зименок огромный акцент делал на технику безопасности, заботился о работниках своей бригады. Василий Петрович Зименок – это настоящий шахтер, труженик, сильный духом человек. Мы будем помнить его всегда.

В. Зименок  из той категории людей, кто смог оставить после себя огромный след и после смерти. В воспоминаниях он так и остался светлым человеком, большим тружеником, патриотом своего города. В память о Василии Петровиче остались  хорошие воспоминания, причем не только из трудовой биографии, но и из его жизненного пути. Все это по – настоящему дорого для его семьи, бывших коллег. Светлая ему память.

 

Надежда ЦХАЙ

Фото из архива Ж. Ашимова