Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Настоящий учитель-это профессия плюс призвание. Когда профессия и призвание совпадают, человек счастлив сам и приносит счастье другим.

В преддверии Дня Учителя, мы с особой теплотой чествуем тех, кто отдал частичку своего сердца любимой профессии, посвятив ей всю свою жизнь.

Заря Лилия Ивановна родилась 26 октября 1938 года в Северной Осетии, в городе Малгобек. Отец - Букреев Иван Андреевич работал строителем, мама - Елена Матвеевна, телефонисткой на станции связи. В их дружной семье росло двое дочерей - Галина и Лилия. В январе 1942 года родилась третья дочь - Валентина. Спустя месяц после рождения третьей дочери Иван Андреевич был призван на фронт, воевал на Керченском направлении. В то время там шли страшные, кровопролитные бои. И пропал без вести. Елена Матвеевна осталась с тремя детьми на руках, но не сломалась, не прогнулась под вдовьей судьбой, а подняла и поставила на ноги всех своих дочерей.

Летят года, взрослеют дети... Каждый из них идет по своей дороге жизни. 1959 год... 21-летней девушкой Лилия приезжает к старшей сестре  Галине в Малую Сарань, где встречает свою вторую половинку - Заря Ивана Демьяновича и определяется с выбором профессии.

Изначально работая пионервожатой в ОШ № 8 п. Малая Сарань, она уходит на заслуженный отдых учителем трудового обучения, проработав в школе 41 год. До сих пор школа приходит к ней в её снах. И в них вновь звучит  звонок, и начинается ее первый школьный урок. И бегут навстречу учителю ее любимые, самые неповторимые ученики.

Как быстро летит время... Вот уже определились в этой жизни и её дети. Дочь, Подколзина Светлана Ивановна, пошла по стопам мамы. Она учитель начальных классов ОШ№ 2 п. Дубовка, сын-Игорь Иванович, работает шофером. Две внучки-Юлия и Ляна, внук Артём. Одна из них - Юлия, тоже выбрала профессию учителя, чем очень порадовала любимую бабушку.

8 правнуков... И кто знает, может быть кто-то из них тоже станет учителем, продолжив учительскую династию семьи Заря.

Город поздравляет уважаемую Заря Лилию Ивановну с наступающим Днем Учителя! Желает ей крепкого здоровья, молодости души. И необыкновенных осенних букетов, олицетворяющих красоту праздничного дня. И в нем - простого учительского СЧАСТЬЯ!

 

Татьяна СТРЕЛЬЧУК