Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

«Хорошему учителю достаточно иметь только два качества-большие знания и большое сердце» (А. Н. Толстой). Эти слова в полной мере можно отнести к героине статьи, ветерану образования, Отличнику просвещения КазССР Лавровой Валентине Ефимовне.

Лаврова Валентина Ефимовна родилась 1 октября 1943 года в г. Караганде, в дружной, многодетной семье. Отец - Золотарев Ефим Иванович работал посадчиком на шахте «Кировская», мама - Елизавета Ерофеевна, домохозяйка. Имея бронь, Ефим Иванович не на фронте, а в тылу вносил свой трудовой вклад в победу над фашизмом. И она пришла, в долгожданном, победном мае 1945 года!

В 1948 году семья Золотаревых переезжает в г. Сарань, и начинает благоустраиваться на новом месте. Подрастают пять дочерей...

1960 год... После окончания ОШ №1,Валентина заканчивает трехмесячные педагогические курсы при Институте повышения квалификации г. Караганды и по направлению оказывается в зерносовхозе «Комсомольский» Егиндыбулакского района. 17-летней учительнице начальных классов пришлось столкнуться со многими трудностями в работе, но рядом был наставник - Юрченко Нина Тимофеевна, которая помогла справиться с ними и поверить в свои силы.

В совхозе юная девушка не только приобрела педагогический опыт,но и встретила свое женское счастье - Лаврова Рафаила Тимофеевича.

Ей 18, ему 24 года. Вместе им суждено было прожить 51 год в любви, в согласии, во взаимоуважении друг к другу.

Окончательно определившись с выбором профессии, Валентина поступает в Целиноградское педагогическое училище. И затем, в течение 10 лет работает учителем начальных классов в ОШ №2 п. Дубовка, уйдя на заслуженный отдых с ОШ №3 п. РТИ. И вновь на её пути встречаются замечательные наставники-Томм Александр Васильевич, Кондрашова Мария Александровна. Учителя по призванию,по велению души.

42 года педагогического стажа, 11 незабываемых выпусков... Валентина Ефимовна с теплотой вспоминает обо всех своих учениках, радуясь каждой весточке от самых любимых и неповторимых, от тех, в кого она вложила частичку своего сердца. И пусть они уже далеко не молоды, для нее они навсегда остались крохотными любознательными почемучками,  которым она открыла удивительный школьный мир, полный чудес и неизведанных дорог. Ей дорого абсолютно все, что связано с ними. А особенно авторская книга «И не только о себе», подаренная ей ее учеником Старченковым Николаем с его автографом: «Архитектору разума от слесаря души». Лучше и не скажешь. Среди ее учеников, живущих в разных уголках земли, есть учителя, врачи, инженеры, поэты, рабочие... И каждый из них хранит в сердце имя своей первой учительницы.

...Поздравляем уважаемую Лаврову Валентину Ефимовну с наступающим праздником-Днем Учителя! Пусть свет, который Вы вкладывали в своих учеников, зажигает звезды и ярко освещает Ваш жизненный путь. Здоровья Вам на долгие - долгие годы и радости каждого восходящего дня!

 

Татьяна СТРЕЛЬЧУК