Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

По поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева приняты меры по ужесточению наказания за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

27 декабря 2019 года Президентом страны подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты  Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного, уголовно-процессуального законодательства и усиления защиты прав личности».

Указанный закон направлен на реализацию поручений Главы  государства об усилении ответственности за изнасилование, браконьерство, скотокрадство, распространение наркотиков, вождение в нетрезвом состоянии, а также ряд иных опасных правонарушений.

Первым делом за управление транспортом в нетрезвом состоянии были значительно увеличены сроки лишения водительских прав, а также введен обязательный административный арест.

Если раньше за управление транспортным средством в состоянии опьянения впервые водитель лишался права управления сроком на 3 года, то сейчас этот срок составляет уже 7 лет. Во-вторых, введен новый вид административного взыскания в виде ареста на 15 суток, который применяется в обязательном порядке и ко всем, наряду с лишением права управления.

Ужесточена ответственность для водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения, ранее уже лишенных прав за аналогичное нарушение (статья 346 Уголовного кодекса).

Ответственность таких лиц переведена из категории уголовных проступков в категорию преступлений. При этом по статье 346 части 1 Уголовного кодекса предусмотрено лишение свободы сроком до 5 лет с пожизненным лишением права управления транспортными средствами. Теперь водителю, севшему за руль в состоянии опьянения, будучи лишенным права управления, грозит реальное лишение свободы.

Хотелось бы отметить, что, несмотря на ужесточение наказания проведенный анализ за последние три года показал, что в городе Сарани значительно увеличилось количество совершенных преступлений в виде управления транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Так, если в 2020 году Саранским городским судом лица за совершение преступления, предусмотренного ст.346 УК не привлекались к уголовной ответственности, то в 2021 году судом осуждены к лишению свободы 4 водителя, в 2022 году  осуждено 9 лиц.

При этом все водители осуждены к лишению свободы с отбытием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы с пожизненным лишением права управления транспортными средствами.

К примеру, приговором Саранского городского суда осужден гражданин Х. по ст.346 ч.1 Уголовного кодекса РК за управление автомобилем транспортным в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным водительских прав.

Судом ему назначено лишение свободы сроком на 8 месяцев с пожизненным лишением права управлять транспортным средством. Подсудимый Х. взят под стражу в зале суда.

Ж. Топарова,

старший прокурор

прокуратуры г.Сарани