Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Одним из самых активных общественных объединений нашего города является городской Совет ветеранов, который действует на протяжении нескольких десятков лет. Члены Совета ветеранов проводят большую работу не только с представителями старшего поколения, но и с молодежью, являются активными участниками всех городских событий, привнося в каждое из них свой жизненный опыт, большую искренность, а главное неиссякаемый оптимизм.

Вот уже более трёх лет городской Совет ветеранов возглавляет Жумабике Токушева, с которой мы и побеседовали о буднях и праздниках старшего поколения, актуальных вопросах, планах на будущее и предстоящем празднике – Дне пожилого человека:

- Жумабике Мухаметжаровна, Вы возглавляете Совет ветеранов совсем небольшой период, тем не менее, сделано немало, но еще больше у Вас планов на будущее.

- Да, мы стараемся проводить активную работу не только среди пенсионеров нашего города, но и постоянно включаемся во все городские начинания, будь то различные акции, волонтерские инициативы или обсуждение серьезных вопросов по развитию нашего города. Многие из нас проживают в Сарани не один десяток лет, кто – то родился здесь, кто – то приехал в сознательном возрасте, поэтому город действительно дорог каждому из нас, поэтому каждый из нас старается внести хоть малую частичку в общую работу, сделать что – то доброе и хорошее для горожан. У нас есть свои планы – республиканский, областной и городской, согласно которым мы и строим свою работу. Конечно, в первую очередь, уделяем много внимания пенсионерам, но и о молодежи не забываем, а также о старейших работниках различных предприятий, вдовах ветеранов Великой Отечественной войны, тружениках тыла.

Так, у нас действует несколько первичных организаций, которые проводят необходимую работу согласно выбранных направлений. Среди них – ПО «Торговли и общественного питания» (руководитель А. Хайруллина), ПО «Шахтерского труда» (руководитель Е. Бурдукская), ПО «Здравоохранения» (руководитель Т. Кучеренко), ПО «Коммунальщик» (руководитель Т. Сухоцкая), ПО «Завод РТИ» (руководитель Р. Чекмарева), ПО «Казпочта» (руководитель Т. Кравчук), ПО «КПТУ» (руководитель Л.Липова). Кроме этого, действуют комиссии: постоянная комиссия по организационно-методической работе (председатель Е.Рейслер), постоянная комиссия по здравоохранению (председатель А.Иванова), постоянная комиссия по культуре, спорту и укреплению межнациональных отношений (председатель И.Демьянова), постоянная комиссия по работе среди молодежи (председатель Н.Скачкова), постоянная комиссия по социальной защите (председатель Н.Порохненко).

 Вопросов, которые необходимо решать, немало, поэтому стараемся работать системно. Например, недавно к нам обратилась жительница нашего города по поводу знакомой – 80 – летней женщины, которая нуждается в помощи. У нее нет родных и близких, ей нужен уход, поэтому мы посетим ее, проведем необходимое обследование жилищных условий и будем обсуждать варианты, как помочь этой женщине. Особо хочу подчеркнуть, что мы работаем в тесном взаимодействии с городским акиматом и маслихатом, государственными учреждениями, общественными объединениями не только Сарани, но и в целом по региону.

Также стоит отметить, что у представителей старшего поколения есть возможность получения хорошего отдыха. Например, в этом году 3 труженицы тыла нашего города побывали в оздоровительном санатории г. Балхаш. Кроме этого, мы побывали в Топаре, санаториях «Жартас» и «Жосалы». АО «АрселорМиттал Темиртау» выделил транспорт на бесплатной основе и мы смогли побывать в Боровом.

- Отрадно, что городской Совет ветеранов старается быть в курсе всех событий, происходящих не только в Сарани, но в области, стране.

-Да, мы всегда, что называется, «держим руку на пульсе». Помимо того, что встречаемся регулярно, также проводим два раза в месяц расширенные заседания актива с участием Президиума, а это больше тридцати человек. Обсуждаем  различные новости, в том числе городские, планируем работу. Также у нас есть клубы по интересам. Например, поэтический клуб «Лира», клуб здоровья, где наш член Совета ветеранов Т. Кучеренко предлагает различные советы и рекомендации по оздоровлению, здоровому образу жизни, поддержанию активности и долголетия. Есть у нас и другие клубы и объединения. Сейчас с приходом нового заместителя акима С. Бейскеева также появилось немало идей для работы, в том числе и по улучшению условий в нашем офисе. С. Бейскеев был у нас в гостях, знакомился с работой. В разговоре затронули вопрос ремонт нашего офиса, который нам просто необходим. Вопрос был решен быстро. При содействии и полной поддержке ГУ «Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта» (руководитель Г. Тохметова) был сделан хороший ремонт – побелены стены, приведен в порядок потолок, покрашены двери, батареи и т.д. Теперь наводим общий порядок. Кроме этого, аким нашего города Е. Баулыков на следующий год обещал нам решить вопрос с мебелью, которая тоже уже старая и непригодная для использования. Поддерживаем сотрудничество и с депутатами маслихата. Например, недавно у нас была встреча с К. Ибраевым, Т. Рублевым, в ходе которой обсудили основные направления нового Послания Главы государства. К. Ибраев тоже обещал оказать нам спонсорскую помощь. Хотелось бы выразить огромную благодарность всем, кто нас поддерживает и помогает, а также руководителю Отдела внутренней политики Г.Туртбаевой.

И конечно, особенно приятно сотрудничать с Советами ветеранов  различных регионов. Например, недавно нас, председателей, приглашали на форум в Актогайский район, обменялись опытом работы, посмотрели достопримечательности. Там же я получила награду, что для меня почетно, Орден «Құрмет Белгісі». За активное участие в референдуме Совет ветеранов награжден «Почетной грамотой» за подписью К.К. Токаева. За участие в выборах патрии «Аманат» также награждены благодарственным письмом за подписью Е.Кошанова.

- Приближается День пожилых людей. Как планируете праздновать этот красивый праздник?

- Как обычно, в этот день по традиции мы принимаем участие в городском мероприятии – большом празднике, который проводится в Доме культуры. Большое спасибо городским властям, что не забывают о нас. Также приглашаю всех желающих – представителей старшего поколения, в кафе «Сарань», где мы ежегодно отмечаем этот замечательный праздник. В свою очередь от всего сердца мне хотелось бы поздравить всех представителей старшего поколения нашего города с наступающим Днем пожилых людей. Пожелать в первую очередь крепкого здоровья, благполучия, оптимизма. Пусть будут здоровы и счастливы ваши родные и близкие! Пусть каждый день будет вам в радость! Главное – это не унывать, встречать каждый день с улыбкой! Оставайтесь всегда такими же позитивными, активными! Всего самого наилучшего и доброго!

- И Вам дальнейших успехов в работе!

  

 

Беседовала Надежда Цхай

Фото из архива Ж. Токушевой

 

 

 

В нем Осень листопадом ворожит…

В центральном парке музыка звучит.

«Осенний вальс» на танец приглашает.

И сердце в миг, как в юности стучит,

И обо всем на свете забывает.

 

И кружат пары, приглашая вновь,

Свою любовь, как будто на свиданье.

Ведь этот день особенный во всем, 

Всем дарит нежность, радость и признанья.

 

В День мудрости так вечен «Вальс-бостон».

И годы безвозвратно отступают.

И каждый жест, движенья, в унисон.

И молодость души

Так впечатляет.

 

В нем Осень листопадом ворожит…

И с праздником душевно поздравляет.

Лишь ей одной известно, почему

Днем золотым его все величают.

 

В центральном парке музыка звучит...

И в танце о любви нам говорит!

Т. Стрельчук