Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Важность изучения государственного языка и иностранных языков в нашем мире неоспорима. Каждый год все больше людей сталкивается с необходимостью общаться на разных языках, как в личной жизни, так и в профессиональной деятельности.

Именно поэтому ГУ «Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта», КГУ «Центр развития языков» города Сарани 25 сентября в целях расширения сферы применения государственного языка в каждой сфере общества, повышения социального статуса государственного языка в информационном пространстве, ознакомления с новыми технологиями, применяемыми в обучении языкам, обмена опытом специалистов каждого языка организовали для языковедов нашего города, преподавателей колледжей и студентов старших курсов семинар – практикум на тему «Изучение языков: метод, практика, инновации» с участием языковедов области, города, частных учебных центров.

На семинаре в качестве спикеров приняли участие и поделились собственными кейсами и обменялись опытом победители  республиканских, областных, городских мероприятий, авторы современных учебников, организаторы семинаров международного уровня.

Для открытия семинара слово было представлено главному специалисту по языкам ГУ «Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта» города Сарани Жупеновой Динаре Тарбиевне.

Далее учитель английского языка общеобразовательной школы имени Абая, лауреат премии акима Карагандинской области «Тіл жанашыры» в номинации «Жас полиглиот», «Учитель года - 2022»  - Түркенова Әйгерім Өміртайқызы отметила, что в изучении английского языка мотивация занимает важное место. Это ключ к обучению в целом. Именно от мотивации зависит как и в каком направлении будут использованы различные способности изучающих язык. Овладение любым иностранным языком требует напряженного и кропотливого труда. Әйгерім Өміртайқызы продолжила семинар мотивирующими, практическими заданиями.

Основатели центра онлайн-обучения немецкому языку в городе Караганда, организаторы семинара международного уровня для учителей немецкого языка на темы: «Онлайн-обучение: методы, идеи», «Цифровые медиа на онлайн-уроках немецкого языка» Волчкова Любовь Сергеевна и Шляйгер Анастасия Юрьевна представили презентацию на тему «Энерджайзеры в мире онлайн-обучения». Ознокомили с различными платформами и типами игр, которые они используют в онлайн-обучении. Кроме того объяснили, что изучение иностранных языков – это не просто дань моде или чья-либо прихоть, а процесс получения знаний, которые жизненно необходимы в современном обществе, развивающемся в направлении ко всеобщей глобализации.

В конце семинара выступила обладатель гран-при республиканского конкурса «Лучший преподаватель» имени Ахмета Байтурсынова, обладатель премии акима Карагандинской области «Тіл жанашыры»  в номинации «Лучший преподаватель», автор уровневых учебников для взрослых, разговорника для услугодателей, учебника «Қалаубай мен қазақша»  для учащихся,  преподаватель казахского языка КГУ «Центра развития языков города Сарани» акимата города Сарани Жупенова Динара Тарбиевна.

Динара Тарбиевна поделилась 5 лучшими лайфхаками по обучению казахскому языку взрослого населения. В целях привлечения изучающих язык на уроке были представлены лучшие лайфхаки, направленные на эффективное использование психологических тестов с помощью цветов, цифр, обучение грамматике с помощью формулы, быстрое запоминание слов.

В конце мероприятия участники семинара активно обсудили затронутые вопросы, поделились собственным практическим опытом работы.

В завершении мероприятия спикерам были вручены благодарственные письма.

А. Нурмаханова,

директор КГУ  «Центр развития языков города Сарани»