Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Десятый юбилейный региональный фестиваль рабочих специальностей «Шебердiң қолы ортақ» прошел вчера в Доме культуры нашего города.

Яркий фестиваль, который собрал под своими знаменами молодежь нашего города, а также гостей, которые приехали из других больших и малых городов и поселков, стал уже традиционным. А нынешний – десятый и вовсе особенный. Символично, что этот фестиваль проходит накануне почетного праздника – Дня Труда.

 Перед началом большого мероприятия в холле была организована выставка ведущих предприятий Сарани. Кроме этого, специально для молодежи, была представлена стендовая выставка рабочих специальностей, которые можно получить в колледжах Сарани, Темиртау, Караганды, Шахтинска, Абайского района. Это востребованные сегодня специальности на рынке труда, причем не только в нашем регионе, но и по всему Казахстану.

Итак, Сарань, встречай гостей! В десятом, юбилейном фестивале приняли участие колледжи со всего Карагандинского региона. Это – Карагандинский агротехнический колледж Карагандинский машиностроительный колледж, Карагандинский железнодорожный колледж, Саранский технический колледж, Абайский многопрофильный колледж, Саранский высший гуманитарно – технический колледж имени А. Кунанбаева, Темиртауский высший политехнический колледж, Шахтинский технологический колледж и многие другие.

Каждый участник прошедшего фестиваля представил свое учебное заведение. В первую очередь, главный акцент был сделан, конечно же, на конкретных рабочих специальностях. Примечательно, что сегодня молодежь проявляет немалый интерес именно к специальностям подобного профиля, ведь это не только возможность получить отличные  навыки и теоретические знания, но и стать востребованным специалистом, а значит, получить хорошее рабочее место с достойной заработной платой и социальными гарантиями. И что немаловажно – всегда есть возможность трудоустройства на любое предприятие нашего или других городов по нужному профилю, не пополнив списки безработных соискателей.

Свои приветственные слова участникам и гостям фестиваля адресовал заместитель акима С. Бейскеев, который пожелал успехов в учебе и дальнейшей трудовой деятельности. И конечно, на память у каждого участника остались благодарственные письма и самые наилучшие впечатления.

Было интересно услышать мнения участников фестиваля, которые приехали из других городов:

Юлия, будущий программист: «Мне приятно быть гостем такого фестиваля. Честно признаться участвую в нем первый раз. Интересно! Ярко! Необычно! И главное – полезно, хорошая популяризация рабочих специальностей».

Светлана, будущий бухгалтер: «Я выбрала для себя эту интересную специальность. Хочу пойти по стопам своих родственников. Меня всегда привлекала работа с цифрами, поэтому учиться интересно. Здесь, на фестивале, мне нравится, узнала многое о саранских предприятиях!».

Заключительным аккордом десятого юбилейного регионального  фестиваля рабочих специальностей «Шебердiң қолы ортақ» стали пожелания благополучия и успехов. «Профессий в мире  очень много, - отметили ведущие праздника, - интересных, ярких, увлекательных. Главное сделать правильный выбор – найти дело, которому можно посвятить свою жизнь!».

***

Кроме этого, перед началом десятого юбилейного  регионального фестиваля  рабочих специальностей «Шебердiң қолы ортақ» состоялся круглый стол с участниками и гостями.

С приветственным словом выступила руководитель ГУ «Отдел внутренней политики г. Сарани» Г. Туртбаева, которая отметила важнейшую роль Человека труда в современном обществе, обратила внимание присутствующих на задачи, поставленные Главой государства в Послании «Экономический курс Справедливого Казахстана».

Руководитель ГУ «Отдел занятости и социальных программ г. Сарани» М. Шегай проинформировала о востребованных специальностях, имеющихся вакансиях в нашем городе и Карагандинской области. Представители промышленных предприятий нашего города подробно рассказали о специальностях, которые необходимы сейчас, а также специфике трудоустройства и обучения.

Надежда ЦХАЙ

Фото Камилы ОСПАНОВОЙ