Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В конце прошлой недели в Сарани  состоялась благотворительная акция, в ходе которой специально для бездомных кошек был установлен большой «Кошкин дом».

Инициаторами данной акции стали жители нашего города Александр Саламахин и Иван Щеголев, которые изготовили этот дом и подарили приюту для животных «Лучший друг», хорошо известному не только в Сарани, но и во всем карагандинском регионе.

«Мы рассудили так, - рассказала в интервью руководитель приюта Елена Иванова, - наши кошечки и собачки имеют свои места для проживания и зимовки, а вот у нас в городе много безодмных животных, поэтому по согласованию с А. Саламахиным и И. Щеголевым, при поддержке городского акимата, решили установить этот домик возле дома №11 по улице Абая. Там есть  немало бездомных кошек, за которыми присматривает неравнодушная жительница нашего города Татьяна. Она же их и кормит. Поэтому этот большой вместительный дом будет там в самый раз».

А «Кошкин дом» действительно большой, рассчитан на шестнадцать животных, хорошо утеплен. Есть в нем и специальные лежаки, полки с чашками, дверцы, чтобы животные могли свободно заходить и выходить. Словом, все здесь предусмотрено.

«Мы, конечно, хотели бы, - продолжает Елена, - чтобы подобные дома были по всему городу, но этот пока единственный. Но будем стараться устанавливать что – то подобное, ведь это настоящее спасение для бездомных собак и кошек, особенно в зимнее время».

А приют «Лучший друг» вместе с жителями нашего города продолжает реализацию добрых инициатив. Но, как всегда, в приюте не хватает рабочих рук, поэтому Елена Иванова приглашает волонтеров для оказания помощи и ухода за животными. И конечно, здесь все время требуются одеяла, старое постельное белье, полотенца, препараты для ухода и лечения животных, продукты питания – крупы, макаронные изделия, мясо, кости и т.д. Ведь животных в приюте очень много, за всеми нужен соответствующий уход.

«Хотелось бы выразить искреннюю благодарность А. Саламахину и И. Щеголеву за хороший подарок, - заключает Елена. – Пусть таких людей будет как можно больше! А добрые дела никогда не заканчиваются!».

 

 

  

Надежда ЦХАЙ