Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В последнее воскресенье сентября в Казахстане отмечается День труда, в целях уважения к рабочим профессиям и осознания важности труда с раннего возраста. В этом году праздник пришелся на 24 сентября.

Самое масштабное мероприятие в стране, посвященное этому празднику — ежегодный республиканский конкурс «Еңбек жолы». В его рамках реализуется национальная идея развития Общества всеобщего труда. В конкурсе соревнуются за звание лучшей трудовой династии, лучшего наставника работающей молодежи, лучшего молодого работника производства. Данный конкурс приурочен к празднованию Дня труда и чествованию «Человека труда».

Так, в городе Сарани 22 сентября состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню труда, с чествованием участников республиканского конкурса «Еңбек жолы - 2023» и трудовых династий города Сарани.

В текущем году из города Сарани принимали участие в конкурсе «Еңбек жолы» два претендента в номинациях: «Лучший наставник работающей молодежи» Алымканова Гульнара Омархановна, швея Саранской швейно-трикотажной фабрики «Galex Plus» и «Лучший молодой работник производства» Кистаубаева Асель Хамитовна, воспитатель ясли-сада «Аленушка».

Обе участницы конкурса набрали большинство голосов на региональном этапе и стали участниками областного этапа конкурса. Алымканова Гульнара Омархановна заняла 2 место по Карагандинской области в номинации «Лучший наставник работающей молодежи» (общий трудовой стаж 35 лет).

На мероприятии также были отмечены одни из лучших трудовых династий города - это семья музыкантов Федюниных и семья шахтеров Мединовых.

Мероприятие, посвященное Дню труда, сопровождалось видеороликами участников конкурса «Еңбек жолы» и трудовых династий города. Была проведена концертная программа. Участники республиканского конкурса «Еңбек жолы» и представители трудовых династий были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами акима города Сарани Баулыкова Еркина Энглисовича, а также памятными подарками. Многодетным матерям акимом были вручены           подвески «Күмыс алқа».

В ходе мероприятия были организованы Ярмарка вакансий и книжная тематическая выставка для жителей города Сарани и поселка Актас.

Основная цель данного мероприятия – это повышение статуса и авторитета рабочих профессий, привлечение к нему внимания молодёжи, сплочение трудовых коллективов. А также возможность трудоустройства граждан, находящихся в поиске работы.

В Ярмарке вакансий приняли участие такие предприятия, как: ТОО «Саранская швейно-трикотажная фабрика «Galex Plus», ТОО «Saburkhan Technologies», ТОО «СКЭП», ТОО «Лека», а также другие представители предприятий среднего и малого бизнеса, в том числе предприятие Индустриальной зоны «Saran» - ТОО «KamaTyres KZ» (шинный завод).

Перед входом в Дом дружбы граждан, пришедших на мероприятие, встречали волонтеры, которые раздавали листовки с имеющимися вакансиями в городе и информационные брошюры, о возможности трудоустройства по государственным программам и проектам. Всего в городе Сарани в настоящее время имеется более 600 свободных вакансий различных профессий и разного уровня квалификаций.

Таким образом, в преддверии праздника, в городе Сарани прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню труда.

М. Шегай,

руководитель ГУ «ОЗиСП»