Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Жамбыл Жабаев...Известный казахский поэт-акын, чье имя вызывает священный трепет не только у любителей и ценителей поэзии, почитателей его таланта, но и у всего мира Поэзии. Он заслужил это своей жизнью, безграничной любовью к людям, преданностью своему народу, родной земле.

Мастер импровизационного стиха, произведений толгау, короткой эпиграммы, экспромта, эпической саги, Жамбыл Жабаев навсегда покорил искренностью поэтических строк, их глубоким философским содержанием,яркостью мысли и крылатостью мечты. Его творчеством восхищались Мухтар Ауэзов, Сакен Сейфуллин, Сабит Муканов, Габит Мусрепов. Эпическим певцом называл  акына известный тюрколог и востоковед Халык Короглы. Он видел в Жамбыле Жабаеве не только акына, жырау, но и великого мудреца», великолепно знавшего историю, традиции своего народа, которого с полным основанием можно сравнить с древним народным певцом казахов Коркыт-ата, известным своими величественными творениями».

22 сентября в конференц-зале Дома культуры г. Сарани состоялся традиционный праздник чтения» Жамбыл Жабаев-великий поэт казахской степи»,посвященный творчеству поэта. Подготовленный Централизованной библиотечной системой он объединил студентов СВГТК им. Абая Кунанбаева, студентов СТК, учащихся школы им. Абая, ОШ № 6, школа-лицей № 1 в единое творческое сообщество, раскрывающее перед нами внутренний мир поэта. Открыли праздник члены клуба «Жас толкын», созданного при Центральной городской библиотеке нашего города. Постоянный ведущий Литературной гостиной «Поэтические кружева», будущий учитель казахского языка и литературы Өркен Сансарбек прочел стихотворение собственного сочинения» Жар алабы Жамбылым», студентка СВГТК им. Абая Кунанбаева Марат Алтынай, студенты СТК Лобанов Данил, Марченко Светлана с трепетным волнением исполнили известные произведения великого поэта.

Продолжили выступление учащаяся ОШ № 6 Куликова Анастасия, учащиеся школы им. Абая Еркен Көркем, Еркінқызы Тұмар, Аманжолкызы Айару, учащиеся школы-лицея № 1 Жинова Ева, Коржов Андрей, Могильникова Виктория. Каждый из них привнес в прочтение стихов поэта свое личное восприятие его известных поэтических строк. Украшением праздника стали музыкальные номера учащихся Детской школы  искусств в исполнении Нуртазина Марлена, Мералиевой Дильназ. Кюи, звучащие на фоне видео о жизни Жамбыла Жабаева подчеркнули непрерывающуюся связь поколений, незримую нить между прошлым и настоящим.

...Академик НАН РК, доктор филологических наук Рахманкул  Бердибаев так отзывался о творчестве поэта: «Жамбыл донес до нашего времени жемчужину словесного творчества, выработанного веками. В лице Жамбыла миру явился не только акын-импровизатор,открывший новые жанровые возможности,но и талантливый сказитель, вобравший в свой эпический репертуар народное достояние не только казахов, но и всего мира».

Потомки, к которым обращался поэт в своих произведениях, свято чтят память о нем, пишут стихи, посвященные ему, и в этом - его бессмертие, как и в драгоценных россыпях его стихов, подписанный светлым именем-Жамбыл Жабаев!

Татьяна СТРЕЛЬЧУК