Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

19 сентября в рамках акции «Визуальная информация и рекламная грамотность» были проверены рейды на объектах малого и среднего бизнеса города Сарани. В ходе рейда была изучена визуальная информация хозяйствующих субъектов. Оказана методическая помощь и выдано рекомендательное письмо, тем предпринимателям, у которых были выявлены нарушения. Кроме того, индивидуальным предпринимателям  разъяснили требования Законов РК «О языках», «О рекламе», «О защите прав потребителей».

В целях контроля за оформлением наружной рекламы и визуальной информации в городе в соответствии со статьей 21 Закона Республики Казахстан «О языках» и требованиями, установленными законом «О рекламе», исправления грамматических и стилистических ошибок текстов на государственном языке в средствах визуальной информации, обеспечения их грамотного написания при ГУ «Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Сарани»  создана рабочая группа, которая ежемесячно по утвержденному графику проводит рейдовые осмотры объектов малого и среднего бизнеса нашего города.

 С начала года в нашем городе в результате проверки и методической помощи при оформлении визуальной информации 296 хозяйствующих субъектов внесли исправления в соответствие требованиями закона, в том числе была оказана методическая помощь 85 индивидуальным предпринимателям по «Горячей линии».

Напомню, что владельцы вывесок, рекламы могут проверить правильность перевода рекламных текстов через «Горячую линию» Центра развития языков города Сарани по номеру: 8 778 014 54 24 и получить бесплатную помощь по переводу.

В настоящее время реклама - это не только информация, но и инструмент, формирующий язык, способствующий развитию языка. Поэтому вся реклама и визуальная информация должны быть оформлены в соответствии с требованиями закона. Не будем забывать, что каждый гражданин Казахстана должен следить за правильностью пользования нашего государственного языка.

А. Нурмаханова,

директор КГУ «Центр развития языков города Сарани»