Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В современном мире, где знания и навыки имеют важное значение, дополнительное образование становится неотъемлемой частью воспитания детей и подростков, а также играет ключевую роль в их личностном и интеллектуальном развитии.

Кроме того, дополнительное образование может помочь детям справиться с различными трудностями и проблемами, такими как стресс, низкая самооценка и социальные проблемы. Оно может стать источником мотивации и вдохновения, помочь найти свое место в жизни и достичь успеха.

Кроме академических знаний, дополнительное образование способствует развитию навыков, таких как критическое, проблемное мышление, коммуникация, лидерство и сотрудничество, профессиональному становлению личности.

Одной из организаций дополнительного образования города Сарани является КГКП «Центр детско-юношеского творчества «Дом дружбы», где функционируют 22 кружка, из них 5 с государственным, 2 со смешанными языками обучения и все – на бесплатной основе.

Патриотическое направление в ЦДЮТ «Дом дружбы» представлено РОО «Единой детско-юношеской организацией «Жас Ұлан» и Школьным парламентом. В этих организациях дети учатся любить свою страну, уважать историю и культуру своего народа, а также развивают лидерские качества и совершенствуют навыки коммуникации.

Спортивное направление представлено двумя клубами: футбольным «Спартак» и шахматным «Белая ладья». Роль спортивного воспитания неоценима в работе с детьми и подростками. Это и развитие спортивного духа, силы, воли, выдержки, а также стратегического мышления и концентрации внимания.

Кружки художественно-эстетического направления помогают детям развивать творческие, артистические и актерские, вокальные способности, учиться видеть красоту в окружающем мире и создавать свои собственные произведения искусства.

Социально-педагогическое направление представлено востребованными и актуальными кружками, в которых дети и подростки учатся вести дебаты, грамотно и аргументированно дискутировать, вести странички газет и брать интервью, вести исследовательскую деятельность, оформлять творческие и научные проекты.

В экологическом центре «ЭкоС» дети и подростки приобретают навыки бережного отношения к природе, узнают о проблемах окружающей среды и способах их решения, участвуют в экологических акциях и челленджах.

Современное общество нуждается в креативных, спортивных, интеллектуально-развитых личностях и дополнительное образование способствует этому в полной мере. Открываются кружки туристического направления (туристический клуб «Алау»), IT-кружки («Занимательный дизайн»), лингвистический центр «Smart тілдер» по обучению казахскому и английскому языкам, клуб ораторского мастерства «Асыл сөз».

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями в ЦДЮТ «Дом дружбы» способствует созданию инклюзивной и толерантной образовательной среды, где каждый ребенок имеет возможность раскрыть свой творческий потенциал, достичь личных целей и успехов. В 2023-2024 учебном году с целью развития креативных навыков, успешной социализации и адаптации детей с особыми образовательными потребностями открыт кружок «Алтын сандық». Здесь ребята создают творческие работы в самых разнообразных техниках: бумагопластика, моделирование, объемная аппликация, папье-маше и других.

Таким образом, дополнительное образование помогает развивать у детей навыки коммуникации, сотрудничества, критического мышления и решения проблем. Оно также способствует формированию патриотизма, моральных и этических ценностей, ответственности и самостоятельности. А наши квалифицированные, компетентные, креативные и любящие детей педагоги помогают в этом.

Н. Сергиенко,

заместитель директора по УВР КГКП «ЦДЮТ «Дом дружбы»