Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

На прошлой неделе состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством С. Бейскеева. В ходе комиссии были рассмотрены вопросы об итогах акции «Дорога в школу», которая стала в нашем городе традиционной, а также  трудоустройстве несовершеннолетних ( в том числе и ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации)  в свободное от учебы время.

Об итогах акции «Дорога в школу» членов комиссии проинформировал  руководитель отдела образования А.Бактыбаев, который подробно рассказал о том, какая помощь была оказана школьникам из социально уязвимых категорий населения.

Стоит отметить, что активное участие в акции приняли депутаты городского маслихата, представители городской мечети и градообразующих предприятий, индивидуальные предприниматели, родительские комитеты, учредитель ТОО «Ясли – сад «Компания «Әдемі». Всего в рамках акции помощь получил 101 ребенок, каждому из которых, по потребностям, были предоставлены школьная и спортивная форма, канцелярские принадлежности и рюкзаки, обувь и т.д. Ряду школьников была оказана помощь из фонда Всеобуча – это позволило купить школьную форму, канцелярские товары и т.д. В этом году размер материальной помощи составил 40567 тенге. Кроме этого, в конце августа в коммунальном павильоне нашего города была проведена городская школьная ярмарка, на которой жители города могли приобрести одежду и обувь, нужные канцелярские товары для школьников и многое другое.

Также одним из важных вопросов, которому уделяется пристальное внимание в нашем городе, является трудоустройство несовершеннолетних ребят, в первую очередь, из неблагополучных семей или оказавшихся в сложной жизненной ситуации.  Как отметила Г.Ханафина одной из популярных форм трудоустройства является реализация программы «JASYL EL», которая реализуется в Сарани с 2016 года. За это время было трудоустроено порядка 350 ребят. Бойцы отрядов «Жасыл Ел» занимаются озеленением  и благоустройством города, приводят в порядок  скверы, городские территории. Необходимо подчеркнуть, что из года в год количество желающих принять участие в данной программе, неизменно растет. Если в 2022 году было трудоустроено 50 человек, то в этом – 120 бойцов. В планах на следующий год – 210 молодых жителей нашего города.

Руководитель Карьерного центра Т.Черкасова также проинформировала о том, какая работа ведется в рамках трудоустройства молодежи нашего города. В рамках реализации Национального плана по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы трудоустройство осуществляется по нескольким направлениям. Это краткросрочное профессиональное обучение по заявкам работодателей, содействие предпринимательским инициативам, трудоустройство на постоянные и субсидированные места. За девять месяцев  этого года трудоустроено 545 человек из числа молодежи, в том числе несовершеннолетняя молодежь – 28 человек. Несовершеннолетние ребята были устроены на такие предприятия, как ТОО «Лека», ИП Аскар, ИП Самошина и т.д.

Также молодые люди принимали участие в программах «Молодежная практика», «Первое рабочее место», были заняты на общественных работах. Кроме этого, активно действуют такие направления, как программа «Летний драйв», ярмарки вакансий, информационно – разъяснительная работа в учебных заведениях.

Реализация подобных мер, как отмечалось в ходе комиссии, позволяет успешно решать вопросы трудоустройства молодежи.

В заключение были рассмотрены персональные дела.

Надежда ЦХАЙ