Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Книга… Держа ее в руках, перелистывая страницы, ты соприкасаешься с  удивительным миром поэзии и прозы. Этот мир уникален своим разнообразием и неповторимостью. Огромная удача найти именно свою книгу, своего автора, чьё произведение оставит неизгладимый след в твоём сердце и в твоей душе.

15 сентября Централизованной библиотечной системой г. Сарани, в рамках общереспубликанской акции, организованной Национальной академической библиотекой Республики Казахстан при поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, направленной на поддержание интереса к книге и чтению, повышение интеллектуального потенциала и культурных ценностей нашего общества был дан старт книжному фестивалю «КitapTime-2023»-«Время читать!». В приветственном слове директора Централизованной библиотечной системы  г. Сарани Мартель Людмилы Александровны говорилось о значении книги. О том, что читая книги, мы учимся чему-то новому, переживаем яркие эмоции, черпаем уникальную информацию. Книга обогащает внутренний мир человека, являясь помощником, советчиком, другом на всех этапах  его жизненного пути. Презентация книжной экспозиции «С книгой мир добрей и ярче», на которой  были представлены книги  из серии «Атамура», зарубежной классики, переведенной на государственный  язык, книги для детей 3D, 4D с дополненной реальностью, книги-панорамы, вызвала  особый интерес у участников встречи. Каждому хотелось  ознакомиться с содержанием книг, восхититься  яркими красочными  иллюстрациями, представленными в них, и просто ощутить себя первооткрывателями новых, пока еще неизведанных страниц. А еще побыстрее  оказаться на творческих площадках, представленных на книжном фестивале, чтобы увидеть, постичь, познать!

Поспешим и мы на одну из первых творческих площадок. Литературная гостиная «Поэтические кружева» Дома культуры нашего города.  Руководитель гостиной Татьяна Стрельчук ознакомила присутствующих с планом работы на новый сезон. В нем - встречи поэтов г.Караганды и г.Темиртау,  творческие вечера с нашими  местными поэтами, знакомство с начинающими молодыми авторами- студентами СВГТК им. А. Кунанбаева. Все это будет способствовать расширению границ поэтического творчества, а проведение мастер-классов более глубокому познанию красоты поэтического слова. В заседании приняли участие  талантливая поэтесса Юлия Селиванова  и молодой поэт, студент СВГТК им. А. Кунанбаева, будущий учитель казахского языка и литературы Өркен Сансарбек. Им написаны прекрасные стихи  о первой любви - чистые, трогательные, нежные, которые затронули тонкие струны души всех присутствующих на данной творческой площадке. В ходе встречи были подведены  итоги ІІІ городского конкурса чтецов “Қасым әуен! Қасым жыр! Қасым ақын!”,   посвященного творчеству известного казахского поэта К.Аманжолова.

Не менее интересной была  и творческая площадка  с показом мастер-класса  по плетению браслета-талисмана Шамбала, представленного  библиотекарями БСЧ №2 п. Актас  и руководителем «Библиостудии» Борщ Оксаной. Браслет Шамбала - прекрасный аксессуар, обладающий мощным положительным зарядом. Стильное и красивое украшение,  подходящее под любой стиль одежды. Согласно легенде, это изделие изначально служило именем мифической страны, в этой стране люди могли обрести гармонию и состояние равновесия. Первые браслеты носили только тибетские монахи. Каждый цвет  бусинки имел свое значение, поэтому участники мастер-класса подбирали бусинки из всех цветов радуги, чтобы получить и жизненные силы, и радость, и вдохновение, и даже  развить в себе способность ясновидца. А что может быть красивее того, что сотворено  своими руками? Ведь браслет  хранит тепло души, вложенного в него.

В рамках «Литературного аукциона», подготовленного  библиотекарями БСЧ№1,  всем участникам книжного фестиваля было предложено поучаствовать  в «Буккроссинге» (обмене книгами). Жанр книг был настолько разнообразен, что  невозможно было сосредоточиться на  одной из них. Хотелось захватить все и сразу, чтобы долгими осенними вечерами наслаждаться чтением полюбившегося произведения.

Ну и конечно же, книжный фестиваль невозможно было представить без детской площадки, организованной библиотекарями БФ №3 «Сиқырлы сандық»- «Волшебный сундук». Он действительно оказался волшебным. Юные читатели с удовольствием принимали участие в занимательных, познавательных играх, викторинах и конкурсах, хранящихся в потаенных уголочках данного предмета.

Поздравляем всех участников фестиваля - сотрудников и читателей Централизованной библиотечной системы г.Сарани с прекрасным праздником  книги! Верим, что его проведение станет доброй традицией, пропагандирующей ценность печатного слова. Ведь каждая книга- эта маленькая история большого мира,   в котором мы живем,  мечтаем, творим!

  

 

  

Татьяна Стрельчук