Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В минувшую  пятницу  по обращению жителей председатель городского маслихата О. Баймаганбетов провел выездное заседание, в котором приняли участие депутаты Т. Рублев, С. Бекмаганбетов, представители Отдела жилищно – коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции, подрядных организаций.

Главная тема заседания  – это подключение домов к центральному отоплению. Данная работа сейчас активно проводится в нашем городе, но для ее успешного завершения необходима еще и поддержка со стороны горожан.

В настоящее время подключение домов ведется при помощи прокладки воздушных или подземных сетей, в некоторых случаях необходимы земляные работы, которые,  по мнению жителей,  нарушат общий вид заасфальтированных  и благоустроенных дворов.

Хотя аналогичные работы уже проведены во дворах по улице  Зиминой и  здесь жители отнеслись с пониманием, а ведь  также в прошлом году тут был уложен асфальт. Кроме этого, стоит подчеркнуть, что такие крупные проекты, как  нынешний – подключение домов к центральному отоплению,  инвестируются из республиканского бюджета. И если эти деньги не будут освоены сейчас, то в следующий раз  уже не будут выделены.

В ходе заседания  подрядчик – ТОО «Универсалстрой», выполняющий работы, отметил, что  согласно проекта, обязуется провести  асфальтирование участков, рекультивацию  территории, которые будут сделаны  в следующем году, так как необходим определенный период для усадки грунта.

Сейчас работы продолжаются, но не так активно из – за непонимания жителей. Например, на 8 квартале нужно подключить 24 дома, из которых 13 домов – воздушным путем.  Между тем, как отметил подрядчик, необходимо ускорить работы, поскольку скоро ожидается ухудшение погоды и земляные работы станут невозможны. 

Депутаты нашего города обращаются к горожанам отнестись с пониманием к проводимым работам. Ведь от этого зависит будущее теплоснабжение города и этот проект очень важен. На протяжении долгого времени ожидалось строительство Центрального теплоисточника, поэтому просьба к жителям проявить выдержку и понимание.

Работа подрядной организации будет находиться на постоянном тщательном контроле у депутатов Саранского городского маслихата.

Надежда ЦХАЙ