Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

С момента обретения государственной независимости и суверенитета Казахстан уверенно взял курс на построение демократического государства, обеспечение социального партнерства и гражданского согласия, политической и межнациональной стабильности.

Сегодня Казахстан - страна с ярко выраженным политическим и поликонфессиональным составом населения, где проживают представители 130 наций и более 40 религиозных конфессий.

В современном Казахстане традиционно высокими остаются религиозная и этническая толерантность. Межконфессональные отношения в республике развиваются достаточно стабильно, а возникающие вопросы решаются в цивилизованной форме. Приверженность казахстанцев общечеловеческим ценностям межкультурного диалога и этнической консолидации является духовно-нравственной основой проведения взвешенного и реалистического курса на реформирование экономики, построения гражданского общества и правового государства.

В последние годы в Казахстане получило широкое распространение понятие «толерантность».

В современном обществе данная категория имеет особое значение: она выступает и как ценностная установка процесса патриотического воспитания, и как норма социального действия, и как политическая необходимость. Особую значимость формирование толерантной культуры приобретает сегодня в Республике Казахстан, в силу его полиэтночности, многоязычия, поликультурности населения.

Казахстанская модель этнической толерантости и общественного согласия много лет обсуждается на самых разных уровнях  во многих странах мира. Понимание ее сути и истоков особенно важно для образованной казахстанской молодежи, которой предстоит сохранить и приумножить достигнутое благополучие.

Главная цель казахстанской модели межэтнической толерантности является передача признанного мировым сообществом наследия межэтнического единства народа Казахстана молодому поколению, воспитания у него толерантного сознания, укрепления культуры общественного согласия.

Казахстанская модель межэтничсекой толерантности и общественного согласия - это гарант толерантности страны, когда построена эффективная система взаимодействия государственных органов с этнокультурными объединениями. Разработан и успешно применятся механизм реализации государственной этнополтики, базовыми принципами которой являются равные права для предствителей всех этносов. Деятельность Ассамблеи народа Казахстана, признанного уникального института стабильности в стране, сегодня трудно переоценить.

Наша республика не только многонациональное, но и многоконфессиональное общество. Поэтому огромный нравственный потенциал религии играет консолидирующую роль. В современном Казахстане традиционно высокой остаются  религиозное и этническая толерантность.

Достижением нашей республики стало построение демократического государства, обеспечение равенство всех граждан, независимо от религиозной принадлежности.  Мы на своем примере наглядно доказываем возможность мирного сосущесвовавания людей разного происхождения и вероисповедания.

Казахстан стал площадкой глобального диалога религии, где проведены съезды лидеров мировых и традиционных религий. Обеспечение межконфессионального согласия, гражданского единства является важным условием для развития  нашей страны, реализации стратегических задач социально-эконмической и политической модернизации.

Толераность – это дорога к миру. Наша общая задача – воспитание культуры толерантности, межконфессинального согласия, взаимоуважения. Гражданский мир и согласие - главная ценность нашей страны, и неслучайно Казахстан называют территорией межконфессионального мира.

Л.Мартель,

директор КГУ «ЦБС»

член ИПГ