Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Ярким событием отметили начавшийся сентябрь жители нашего города. Десятого сентября на территории Сарани был проведен кокпар – древняя, популярная конно – спортивная игра, которая собрала под своими знаменами участников из Астаны, Темиртау, Шахтинска, Нуринского и Шетского районов и т.д. Двое участников приехали из Узбекистана, а Сарань представили 7 жителей.

География участников и гостей была самая разнообразная, ведь в Сарань приехали целые семьи с детьми, внуками, чтобы не только принять участие в игре, но и просто пообщаться, получить лучшие  позитивные эмоции. Хорошему общению способствовали и вкусные угощения, которые предлагались абсолютно бесплатно – три казана  горячего  плова, ароматный чай и различные спортивные игры, в которых мог принять участие любой желающий. Не подкачала и погода – день выдался теплым, безветренным, без дождя, поэтому и участники, и гости чувствовали себя комфортно. Тем более, что многие приехали сюда не только за призами, а просто еще раз хотелось ощутить незабываемые эмоции и азарт от любимой игры. Хотя и призовой фонд был достойный – в общей сложности 1 миллион тенге, который был разделен между победителями и участниками, а также четыре барана и бык.

Организаторами мероприятия выступили Галымжан Торебаев, Нурполат Орынбаев, Марат Байкиев, которых поддержал саранский акимат. «До этого, - рассказал в интервью Нурполат Алимханович, - мы проводили кокпар в других городах Карагандинской области, сами принимали участие. Поэтому очень хотелось чтобы и наши саранские жители посмотрели на эту замечательную игру, а может и приняли участие. Огромную благодарность хотелось бы выразить нашему городскому акимату, которые не только поддержали эту идею, но и  помогли с организацией. Наши гости, судя по отзывам, остались довольны, а это для нас самое главное».

Но спортивные развлечения нашлись не только для взрослых участников, но и для детей и подростков. Желающие – и взрослые, и дети, могли принять участие в армреслинге, казак – куресі, аркан – тарту и т.д. Стоит отметить, что в аркан – тарту участвовали десять команд, а наша, саранская команда, стала победительницей в этом увлекательном соревновании. Особое настроение создавали солисты Нурхан и Мухагали  Нурмахановы. 

Но хотелось вернуться непосредственно к кокпару, который стал звездным часом для многих игроков. Суть игры заключается в том, чтобы добраться с определенным предметом до специального места, удержав его в руках, а количество игроков может быть неограниченно. Например, в нынешнем кокпаре участвовало более пятидесяти человек, «серке» весил пятьдесят килограмм, поэтому участникам было непросто. Хотя многие искусно держались в седле, уверенно владея не только собой, но и четко зная правила игры.

«Я сам приехал из Узбекистана в 2002 году, - продолжает Нурполат Орынбаев. – Там мы очень часто играли в кокпар, соревновались, это очень интересно. Например, в Шахтинске с прошлого года мы провели кокпар  восемнадцать  раз, вот и в Сарани теперь тоже есть свои поклонники этой замечательной игры. Призовой фонд собирали все вместе, у нас была своя комиссия, которая контролировала финансовые средства. В общем все получилось просто замечательно. Все остались довольны».

И самое главное -  хотелось бы немного рассказать о победителях. Хотя их было немало, но назову первых пять человек, которые, кроме денежных призов, удостоились и Почетных грамот за активное участие. Это Куандык Ермухан (Нуринский район), Аман Кожантаев (аул «Керизбулак», Узбекистан), Ринат Махамбетдияров (Узбекистан), Мирас Такауиев (аул «56 разъезд» Шетский район), Ерканат Молдабеков (аул «56 разъезд» Шетский район).

Ну что ж, в этом году саранский кокпар собрал более пятисот гостей – это и жители нашего города, и близлежащих городов – спутников, а также издалека. И это только начало! Пусть эта увлекательная игра станет еще одним объединяющим началом для жителей нашего региона и отдаленных районов! Мы всегда рады гостям, которые приезжают в наш город для участия в различных играх, соревнованиях, фестивалях и других важных мероприятиях. И пусть так будет всегда – Сарань станет  центром притяжения для жителей разных городов и районов, гостеприимно встречая их на местной земле! Поздравляем всех победителей и участников! Удачи на следующих играх!

 

 

   

Подготовила Надежда ЦХАЙ