Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В конце прошлой недели состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя акима С. Бейскеева.

В ходе комиссии были обсуждены вопросы занятости подростков в летнее время, а также деятельность кружков и внешкольных объединений в целях качественного обеспечения досуга саранских детей.

По первому вопросу выступила руководитель ГУ «Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта» Г. Тохметова, которая подробно проинформировала о работе детских и подростковых клубов учреждений культуры нашего города. В частности, прозвучала информация о действующих танцевальных коллективах и оркестрах, ансамблях. Кроме этого, в городском Доме культуры активно проводятся различные мероприятия для детей – показ мультфильмов, познавательные викторины, концерты, квесты и т.д. В Культурно - досуговом центре поселка Актас также действует пятнадцать клубных формирований, направление деятельности которых можно разделить на несколько категорий: вокал, танцы, спорт и т.д. Подчеркивалось, что любительские коллективы и объединения принимают самое активное участие в различных фестивалях, конкурсах регионального, городского значения.

В Центральной библиотечной системе нашего города также проводится очень много мероприятий творческого направления. Популярностью пользуются разные мастер – классы и тематические встречи, круглые столы и творческие площадки и т.д. Все это позволяет не только обеспечить досуг детей, расширить их кругозор, но и привлечь к чтению интересной познавательной литературы.

Также в городе активно действуют дворовые клубы, где открыты такие секции, как шашки, шахматы, волейбол, тоғызқұмалақ и т.д.

Что касается Саранского высшего гуманитарно – технического колледжа имени Абая Кунанбаева и Саранского технического колледжа, то здесь также как и в учебный период, летом проводится активная работа. Среди направлений – занятость учащихся в летний период на предприятиях города и в отрядах «Жасыл Ел», пропаганда здорового образа жизни и спорта, функционирование тренажерных и спортивных залов и т.д. Кроме этого, ведется активная работа психологическими службами, сотрудничество с государственными учреждениями, общественными объединениями нашего города.

После заслушивания данных вопросов были рассмотрены персональные дела.

 

Надежда ЦХАЙ