Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Сегодня каждый понимает, что знание государственного языка становится всё более актуальным, владение им открывает новые горизонты развития и самореализации, повышает конкурентоспособность на рынке труда.

«Государственная программа по реализации языковой политики в Республике Казахстан на 2020-2025 годы» направлена на продолжение гармоничной языковой политики по обеспечению функционирования казахского языка как государственного.

В эту жизненно важную работу свою лепту должны внести специалисты культурно-просветительных учреждений и лично каждый казахстанец.

Следуя государственной программе, Библиотека семейного чтения №1 включилась в работу и организовала для читателей и пользователей работу клуба «ДОСТЫҚ». Основная цель клуба – пропаганда литературы на государственном языке.Наши читатели, владеющие государственным языком, активно оказывают посильную помощь. При поступлении новой литературы проводят обзоры книжных выставок, тем самым рекламируют новинки, обращая внимание пользователей на литературу и авторов, которые могут  заинтересовать их. 

В клубе можно получить информацию о сайтах, на которых можно пройти онлайн-курсы по изучению казахского языка, ознакомиться с проектом «Национальный корпус казахского языка», который уже более пяти лет реализуется под эгидой Научно-экспертного совета Ассамблеи.

«Корпус – это не просто база электронных текстов, которые есть в Google, а тексты с аннотацией. При нажатии на любое слово можно получить полную информацию: происхождение, значение, в какой форме в данном контексте используется, возможность использования с другими словами».

«Национальный корпус казахского языка – это цифровизация языка, введение его в мировую сеть. Он даст возможность человеку, находясь в любой точке мира, изучить казахский язык».

В связи с популярностью среди молодёжи социальных сетей именно в них проводится большая работа по Абайским чтениям по ЦБС. В онлайн-режиме наши читатели читают стихи и слова назидания Абая, посвящённые юбилейной дате. Не случайно Великий казахский просветитель Абай Кунанбаев писал, что: «Человек, изучивший культуру и язык иного народа, становится с ним равноправным».

Ежегодно весь коллектив Централизованной библиотечной системы пишет общенациональный диктант, потому что знание государственного языка – это наш долг: и гражданский, и человеческий. Об этом сказано и в Конституции Республики Казахстан. Нам следует и дальше сохранять, развивать и беречь своё национальное,  но, в то же время, быть и носителями казахских духовных ценностей.

Л. Ковшова,

библиотекарь детского абонемента Библиотеки семейного чтения №1