Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Вопрос обеспечения безопасности в организациях образования нашего города является одним из самых актуальных, поэтому ему уделяется пристальное внимание.

Во исполнение приказа Министра образования и науки Республики  Казахстан «Об утверждении инструкции по организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, Министерства образования и науки Республики Казахстан и объектов, уязвимых в террористическом отношении, осуществляющих деятельность в сфере образования и науки» от 30  марта 2022 года № 117 в организациях образования проведена подготовительная работа по усилению вопросов безопасности учащихся во время пребывания на занятиях.

В настоящее время в нашем городе работает  8 школ, 7 дошкольных организаций и 3 организации  дополнительного образования.                

В целях обеспечении безопасности учащихся  в восьми школах установлены турникеты. Во всех организациях образования установлены системы видеонаблюдения, система голосового оповещения, тревожные кнопки с выходом на пульт управления охранных фирм и Отдела полиции нашего города.

В этом году  в школы города закуплены и установлены камеры видеонаблюдения - по 24 камеры на каждую школу, видеосигнал камер выведен в Отдел полиции для осуществления контроля за безопасностью в учреждениях образования. За последние 3 года школы получили возможность оборудовать системой видеонаблюдения всю территорию школ, всего установлено 384 единицы камер.  Благодаря этому есть возможность осуществлять наблюдение   за объектами в режиме 24/7.                      

В  7 дошкольных организациях также установлено 247  камер, в Отдел полиции выведены 142 камеры. Имеется система домофона, тревожные кнопки и голосовое оповещение, а также договор  с группой быстрого реагирования, как и в школах города.

В 3 организациях  дополнительного образования видеонаблюдение осуществляется 64 камерами, вывод в Отдел полиции  имеют 48 камер.

С 2023 года все организации образования заключили договоры со специализированной охраной, данная работа позволяет усилить вопросы безопасности в объектах образования и обеспечить качественный пропускной режим.

Подготовила Надежда ЦХАЙ