Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

1 сентября 2023 года начался новый отбор в Президентский молодежный кадровый резерв. Проект направлен на формирование кадрового резерва топ-менеджеров для государственного аппарата из числа талантливых, перспективных и амбициозных молодых людей, профессионалов в своей сфере, чьи жизненные цели и принципы направлены на служение обществу.

В конкурсе могут принять участие граждане Республики Казахстан в возрасте не старше 35 лет, имеющие высшее образование, стаж работы не менее пяти лет и владеющие государственным языком не ниже среднего уровня. В соответствии с Национальными стандартами это уровень В1.

К участию в отборе в резерв не допускаются лица, назначенные Президентом               Республики Казахстан, политические служащие, административные государственные служащие корпуса «А», а также лица, находящиеся в Президентском молодежном кадровом резерве.

По итогам конкурса будут отобраны 50 резервистов.

Назначение из Президентского резерва предусматривается на политические государственные должности, административные государственные должности корпуса «А», руководящие должности корпуса «Б» и на должности категорий А.

Срок прибывания в резерве составляет 3 года.

Первые этапы отбора включают в себя: прием документов кандидатов, оценку способности работать с текстовой и числовой информацией, решение ситуационных задач.

В целях создания равных условий для более широкого круга участников эти этапы проводятся дистанционно. Все желающие смогут зарегистрироваться на конкурс и пройти первые этапы, не выезжая из регионов, и даже находясь зарубежом.

Прием документов кандидатов будет проводиться с 1 по 30 сентября т.г. на онлайн-платформе pkrezerv.gov.kz. 

Для регистрации необходимо предоставить всего 4 документа:

1) копию документа, удостоверяющего личность;

2) копию документа об образовании;

3) копию документа, подтверждающего трудовую деятельность;

4) действительный официальный сертификат установленной формы о сдаче тестирования по государственному языку с результатом, соответствующим установленным требованиям среднего уровня.

Для получения сертификата о владении государственным языком кандидату необходимо пройти тестирование в Национальном центре тестирования (система оценки уровня владения казахским языком – «КАЗТЕСТ») при Министерстве науки и высшего образования Республики Казахстан либо на онлайн-сервисе тестирования казахского языка «QAZAQ RESMI TEST» (система тестирования официально-делового казахского языка) Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан.

В случае отсутствия сертификата о владении государственным языком на момент подачи заявки кандидату предлагаются ссылки для прохождения тестирования по системе «КАЗТЕСТ» либо «QAZAQ RESMI TEST».

При этом, кандидат может завершить регистрацию для участия в отборе после получения соответствующего сертификата.

После регистрации участникам необходимо забронировать время прохождения оценки способности работать с текстовой информацией, а также выбрать направление для решения ситуационных задач.

Данный этап состоит из двух отдельных блоков тестирования, позволяющих определить способности кандидатов работать со сложной текстовой и числовой информацией, и верификации его результатов.

Язык сдачи тестирования выбирается кандидатом самостоятельно. Доступ к заданиям кандидат получает в личном кабинете в выбранное кандидатом время.

Следующий этап – «Решение ситуационных задач». В рамках данного этапа будут определяться профессиональные компетенции кандидатов путем оценивания их видения на решение реальных проблем, составленных в виде ситуационных задач.

Этап проходит в формате написания эссе в онлайн-платформе.

Кандидаты, набравшие наивысшие результаты по итогам данного этапа, допускаются к следующему этапу отбора в резерв.

Этап «Оценка компетенций» состоит из двух блоков: ассессмент-центр - пройдет в офлайн-формате и интервью по компетенциям пройдет онлайн.

Оценка посредством ассессмент-центра нацелена на определение определенных поведенческих компетенций (лидерство, анализ и решение проблем, управление деятельностью, убедительность, проактивность) через набор поведенческих индикаторов.

По результатам ассессмент-центра на каждого кандидата будут сформулированы краткие отчеты, которые будут размещены в их личных кабинетах. По итогам к следующему блоку оценки компетенций будут направлены кандидаты, показавшие наилучшие результаты.

Интервью по компетенциям будет проходить в виде индивидуального глубинного интервью с привлечением профессиональных HR-менеджеров. Интервью направлено на выявление внутренней мотивации кандидатов и компетенций, определяющих ценностные ориентиры.

Участники, показавшие наилучшие результаты будут приглашены на собеседование с членами Экспертной комиссии.

По итогам заседаний Экспертной комиссии формируется список кандидатов, которые рекомендуются к рассмотрению на заседании Национальной комиссии.

Заключительный этап конкурса проводится Национальной комиссией, которая на своем заседании рассматривает наилучших кандидатов, рекомендованных Экспертной комиссией. По итогам заседания комиссия принимает решение о зачислении не более 50 кандидатов в Президентский резерв.

Так, по итогам отбора в 2019 году в резерв было зачислено 300 человек, в 2021 году – 50 человек. Из 350 человек, зачисленных в резерв, 264 или 75% от общего числа резервистов уже трудоустроены в госорганы и организации квазигоссектора. Среди них 128 человек в центральных государственных органах, 38 – в местных исполнительных органах, 57 – в национальных компаниях, 41 – в других организациях.

В их числе 31 резервист назначен на политические должности, 6 резервистов – на должности корпуса «А», один резервист избран депутатом Мажилиса Парламента и 2 резервиста – депутатами маслихатов. Отбор в Президентский молодежный кадровый резерв — это открытый конкурс для молодых и талантливых профессионалов нового поколения.

Не упустите возможность попасть в число лидеров!

С более подробной информацией по отбору в Президентский резерв можно ознакомиться на сайте pkrezerv.gov.kz.

Правила формирования Президентского молодежного кадрового резерва регламентированы Указом Президента от 27 августа 2019 г. № 141.