Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Вот уже на протяжении ряда лет в нашей стране отмечается День языков народа Казахстана – особенный праздник, который близок каждому казахстанцу. Так сложилось, что Казахстан стал общим домом для более чем ста тридцати национальностей, которые проживают здесь на протяжении десятков лет. Единство и согласие, мир и благополучие являются главными ценностями для нас, при этом представители каждого этноса бережно хранят свой язык, культуру, передавая из поколения всю их ценность.

При этом в Казахстане, особенно представители подрастающего поколения, активно изучают государственный язык, ведь для этого есть все необходимые возможности. Успешно действуют языковые центры, работают квалифицированные преподаватели, есть хорошие учебники и справочная литература.

А в этом году День языков народа Казахстана, приуроченный ко дню рождения казахского общественного и государственного деятеля, тюрколога, ученого – лингвиста, поэта и переводчика Ахмета Байтурсынова, отмечался в нашем городе особенно широко.

В городском Доме культуры состоялось праздничное мероприятие, собравшее  жителей города разного возраста. До начала торжественной части в фойе Дома культуры состоялись мастер – классы по различным популярным языкам, а желающие могли ознакомиться с книжной выставкой, представленной здесь же.

Жителей нашего города поздравил заместитель акима Е. Баулыков, также в мероприятии приняли участие председатель городского маслихата О. Баймаганбетов, руководитель Отдела образования А. Бактыбаев, руководитель Отдела внутренней политики Г. Туртбаева.

Ряду горожан были вручены благодарственные письма за значительный вклад в развитие государственного языка.

И конечно, настоящим подарком стала праздничная программа, представленная уже полюбившимися артистами концертного объединения имени Кали Байжанова.

С Днем языков народа Казахстана! Мира и процветания нашему общему дому – Республике Казахстан!

Надежда ЦХАЙ