Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В начале нового учебного года председатель городского маслихата О. Баймаганбетов, заместитель акима С. Бейскеев, руководитель Отдела образования А. Бактыбаев, руководитель Отдела внутренней политики Г. Туртбаева побывали в Саранском высшем гуманитарно – техническом колледже имени А. Кунанбаева.

Вместе с директором А. Темирбулатовой, гости этого учебного заведения побывали как в самом здании колледжа, так и в общежитии.

На сегодняшний день в Саранском высшем гуманитарно – техническом колледже имени А. Кунанбаева обучается 1384 ребят (на дневной форме обучения)  со всей Карагандинской области по  18 специальностям. Колледж стал настоящей кузницей кадров не только для педагогов, воспитателей, но и бухгалтеров, переводчиков, программистов, представителей различных технических специальностей, а также новых – технологов шинного производства. Данные  направления являются одними из самых востребованных на рынке труда, поэтому выпускники имеют возможность трудоустройства сразу после окончания этого учебного заведения.

Для учащихся в колледже созданы все необходимые условия. Иногородним ребятам предоставляется просторное общежитие на 189 комнат. Сегодня здесь проживает 360 человек, при этом 20 комнат пока остаются свободными. Общежитие, как и само здание колледжа, довольно старое,  действует с 1975 года. И конечно, как отмечают сами представители колледжа,  здесь требуется хороший капитальный ремонт.  Хотя ежегодно и проводится косметический ремонт с помощью собственных финансовых средств учебного заведения.

Для поддержания хорошей физической формы и привлечения учащихся к здоровому образу жизни в общежитии функционирует спортивный зал с тренажерами, где к слову, тоже неплохо бы сделать капитальный ремонт, обновить тренажеры, мебель и т.д.

Кроме этого, были обсуждены и другие вопросы, касающиеся развития этого учебного заведения.

Надежда ЦХАЙ