Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Несмотря на начало нового учебного года и заботы, связанные с Днем знаний, педагогический коллектив КГУ «Школа – гимназии №17» Отдела образования города Сарани Управления образования Карагандинской области  с нетерпением ждал очередное Послание Главы государства К.К.Токаева народу Казахстана, которое было озвучено на совместном заседании палат Парламента Республики Казахстан 1 сентября 2023 года.

Это Послание вызвало у нас особый интерес в связи с тем, что еще в августе Президент анонсировал кардинальные решения в экономической и социальной жизни государства, призванные способствовать дальнейшей реализации курса «Новый Казахстан».

В начале своего выступления Касым-Жомарт Кемелевич, традиционно рассказал о достигнутом. В частности, говоря о социальной сфере, он подчеркнул, что с 2020 года «заработная плата учителей выросла в два раза… гражданам предоставлена возможность использовать часть пенсионных накоплений…. В рамках проекта «Комфортная школа» будет построено около 400 школ. В сельской местности возводятся более 300 объектов здравоохранения... В собственность государства возвращено 8 миллионов гектаров неиспользуемых или незаконно выданных земель».

Далее Президент отметил изменения в политической сфере, такие как защита прав человека, обеспечение верховенства закона и справедливости, расширение возможности участия граждан в принятии государственных решений.

Проанализировав достигнутое, Глава государства наметил пути дальнейших преобразований, сказав, что: «...определяющими принципами нового экономического курса страны станут справедливость, инклюзивность, прагматичность», а «...все задачи, изложенные в данном Послании должны быть решены за три года».

Реализация этих задач, безусловно, имеет важнейшее значение для каждого из нас, граждан Республики Казахстан, так как они направлены на:

- ускорение развития обрабатывающего сектора;

- реализацию туристического потенциала страны;

- развитие замкнутого производственного цикла в стране и развитие отечественного предпринимательства;

- укрепление обороно-промышленного комплекса страны;

- обеспечение прорыва в агропромышленном комплексе;

- обеспечение энергетической безопасности и продолжение газификации страны;

- дальнейшую цифровизацию  и развитие искусственного интеллекта.

Значительное внимание в своем Послании Глава государства уделил  изменению общественного сознания, без которого, по его словам «...вся остальная работа будет напрасна».

В частности, Президент подчеркнул, что: «...Если каждый будет патриотичным, образованным, трудолюбивым, дисциплинированным, ответственным, справедливым, бережливым и отзывчивым, то для нас не будет недостижимых высот». Как известно, все эти качества формируются в школьные годы. Поэтому на нас, учителей, ложится особая ответственность в деле реализации Послания Президента и развития Нового Казахстана – Казахстана 21 века.

В свою очередь мы, педагогический коллектив школы – гимназии №17, приложим все свои усилия для реализации приоритетов и задач, изложенных в  Послании Главы государства народу Казахстана!

Педагогический

коллектив

КГУ «Школа-гимназия №17»