Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В настоящее время в Казахстане все большую популярность набирает Программа микрокредитования молодежи, которая реализуется  Министерством труда и социальной защиты населения нашей страны. Об участии в этой программе, соискателях, ее условиях мы беседуем с руководителем Карьерного центра города Сарани Татьяной ЧЕРКАСОВОЙ:

- Татьяна Сергеевна, расскажите более подробно о данной программе.

- Агрокредитная корпорация выступает поверенным агентом в рамках Программы микрокредитования молодежи и реализует функции по приему документов, оценке бизнес - проекта, подготовке соглашений о кредите и залоге, передаче суммы кредита заемщику, проверке целевого использования кредита, мониторингу.

- Кто может принимать в ней участие?

- Микрокредитование направлено на поддержку молодых предпринимателей в возрасте от 21 до 35 лет. Срок регистрации их в качестве индивидуального предпринимателя на момент подачи заявки не должен превышать 5 лет. В программе также могут участвовать представители работающей молодежи. Сумма кредитования составляет до 5 млн тенге.

- На какие цели предоставляется кредит?

- Кредит предоставляется на любые цели, за исключением:

- приобретение и ремонт жилой недвижимости;

- приобретение земельных участков;

- приобретение ценных бумаг;

- организация и развитие игорного бизнеса;

- выпуск подакцизной продукции;

- производство или приобретение оружия, наркосодержащих веществ или другого имущества, изъятого из гражданского оборота;

- деятельность, запрещенная законодательством РК;

- приобретение табачной и алкогольной продукции;

- погашение кредиторской задолженности;

- личные потребительские цели, не связанные с ведение бизнеса.

Ставка вознаграждения составляет 2,5% годовых, что является очень выгодным условием. Повторю, что срок кредитования составляет 5 лет, за исключением  сферы животноводства. Для развития животноводства срок займа составляет до 7 лет. Также предусмотрен льготный период по погашению основного долга и вознаграждения, который составляет 1/3 от срока кредитования. То есть, если вы оформите кредит на 5 лет, то льготный период составит больше полутора лет. Обязательным условием является наличие залогового обеспечения.

В качестве залога принимаются специализированная техника и недвижимое имущество. При отсутствии залогового обеспечения возможно привлечение залогодателя, которыми могут быть родители, родственники, друзья, компаньоны.

Для подачи заявки необходимо сдать документы в филиал АО «Аграрная кредитная корпорация», которая находится по адресу г. Караганда, проспект Бухар-Жырау, 53/1, 2 этаж. Это торговый дом «Даулет», расположенный около ЦУМа г.Караганды.

- Татьяна Сергеевна, какие документы нужно предоставить соискателю?

- Необходимый перечень документов:

Документ, удостоверяющий личность, бизнес - план по проекту, справки из обслуживающего банка о наличии счета;

Справка о наличии ссудной задолжености, в том числе просроченной, из финансовых организаций (при наличии кредитов);

Документ, подтверждающий заработную плату или иные доходы претендента;

Отчет об оценке имущества, предоставляемого в качестве залога;

Документы по залогодателю и залоговому обеспечению.

Если у вас возникнут вопросы по составлению бизнес-плана, то в филиале Палаты предпринимателей «Атамекен» по городу Сарани (ул. Кужанова, дом 2) помогут подготовить  ваш бизнес – план и предоставить необходимые консультации.

Также по всем интересующим вопросам вы можете обращаться в Карьерный центр города Сарани по адресу: ул. Ленина, 11 или по телефону 7-48-07.

- Спасибо за предоставленную информацию!

Беседовала Надежда ЦХАЙ