Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

24 августа в коворкинг- центре Центральной городской библиотеки состоялся открытый диалог, посвященный Дню шахтера «Профессия истинных мужчин».  На мероприятие были приглашены ветераны шахтерского труда.

Такие встречи всегда очень волнительны, ведь молодежь города встречается с людьми, избравшими самую героическую профессию на земле, теми, кто стоял у истоков создания шахтерского города. Это их рукой были начертаны первые главы его истории.

Каждый из них поделился своими воспоминаниями о начале самостоятельного жизненного пути, о том, что дала им работа в шахте, о своих первых наставниках, о семейных династиях, которые служат ярким примером преемственности поколений.

Вашему вниманию предлагаются фрагменты открытого диалога, создавшего необыкновенную атмосферу  сопричастности ко всем событиям, происходящим в их жизни.

 

Сахаров Борис Васильевич - ветеран шахтерского труда, почетный шахтер города, полный кавалер «Шахтерской славы»

- Я родился  10 мая 1941 года в поселке Коктункуль Жанааркинского района Карагандинской области. Отец - Василий Данилович Сахаров был военным, мама - Галина Андреевна, медицинским работником. В последующие годы родилась сестра Дина, брат Александр. Именно ему было суждено пойти по стопам отца-стать военным и уйти в отставку в звании полковника.

С 17 лет, после окончания школы, я осуществлял поиски себя: и в жизни, и в профессии. Успел поработать на заводе железобетонных изделий, попробовать свои силы в педагогической деятельности. И даже соприкоснулся с медициной. В 19 лет стал студентом Московского института радиоэлектроники и горной электромеханики. И как оказалось, выбрал себе профессию и по душе, и по сердцу.

Первым местом моей работы стала шахта №106, затем была шахта «Сокурская» и шахта «Саранская». Занимая должности механика, помощника главного энергетика, главного энергетика, я везде чувствовал себя на своем месте. Болел душой за производство, за тех, кто вместе со мной спускался в шахту, выполнял и перевыполнял план.

Горжусь тем, что за время моей работы подготовил достойную смену. Техника безопасности на шахте всегда была на высоте.

Ушел на пенсию в 72 года. За плечами 54 года общего стажа и 48 лет -подземного.

 

Токушев Мейрамбай Мукашевич - ветеран шахтерского труда,полный кавалер «Шахтерской славы»,член актива городского  Совета ветеранов

-В нашем роду я далеко не единственный представитель героической горняцкой профессии. Отец - Токушев Мукаш во время Великой Отечественной войны работал на шахте. Дневали на ней и ночевали. По рассказу отца, их, парней призывного возраста, вызвали в военкомат и собирались отправить на фронт. Уже погрузили в эшелон, но пришло постановление  Сталина об открытии второго, трудового фронта. Так они и оказались на шахте. Работал на шахте и мой старший брат, трудятся племянники. Шахта... На ней я отработал без малого почти 40 лет. Для меня шахта - не просто воспоминания, это крепкая мужская дружба, которая продолжается до сих пор. На шахте не остаются случайные люди, потому что без взаимовыручки, товарищеской поддержки на ней не обойтись. Да и прикипаешь к ней душой.

 

Ашимов Жанат Ашимович - почетный работник угольной промышленности, Почетный гражданин города Сарани

-Мой отец - Ашим Бабинов, всю жизнь служил в органах внутренних дел. За добросовестное исполнение служебного долга был награжден правительственными наградами. Мечтал чтобы я, его единственный сын, пошел по его стопам. Но судьба распорядилась по-своему.

До призыва в армию успел поработать учеником монтера Саранского узла связи. После прохождения воинской службы в 1970 году устроился на шахту №101, подземным слесарем связи ІІ разряда. Помню свою первую зарплату, её я истратил на подарки самым дорогим и близким мне людям: отцу, маме, сестренкам.

За годы работы на шахте получил среднее и высшее образование: окончил Карагандинский горный техникум, Казахский педагогический институт им. Абая.

44 года горняцкого стажа... Прошел трудовой путь от подземного горнорабочего до заместителя директора шахты. Возглавлял комсомольскую организацию, был председателем профсоюзного комитета шахты «Сокурская». На данный момент - член правления общественного объединения «Ветераны Угольного Департамента АО «Арселор Миттал Темиртау». Организую и координирую работу первичных ветеранских организаций шахты «Саранская», шахты «Абайская», шахты им. Кузембаева. Счастлив тем, что продолжаю заниматься общественной деятельностью и служить людям.

 

Бурдукская Екатерина Петровна - председатель первичной  организации ветеранов шахтерского труда

-1970 год. Так получилось, что после окончания Карагандинского торгового техникума ни одного дня не проработала в торговле. Но в 1971 году стала работать бухгалтером на шахте «Саранская» в учебно-контрольной группе расчетного отдела. Училась заочно в кооперативном институте на экономиста-организатора. Затем продолжила работу в должности финансового работника.

39 лет отдано любимой профессии и родной шахте. В те годы директором шахты был Есмагомбетов Хамит Баденович, человек удивительной скромности, оперативно решающий все бытовые и социальные вопросы шахтеров. В его бытность, на территории шахты строились теплицы, где выращивались овощи, которые становились хорошим подспорьем к домашнему столу. Так как реализовывались по чисто символической цене. Благоустраивались цветочные клумбы. В любой момент можно было приобрести цветочный букет в подарок любимым и близким людям. Все делалось для людей, в благодарность за их труд.

И сейчас профсоюзной организацией шахты предоставляются льготные путевки для ветеранов. Они поправляют свое здоровье в лучших лечебницах и профилакториях области и за её пределами.

 

Тажинин Биржан Мырзабекович - мастер производственного обучения СТК

-В 2006 году успешно закончил  Карагандинский государственный технический университет. Отслужил в армии. И только в 2016 году, ввиду того, что не было приема на шахты, устроился в «Угольспецмонтаж». В нем занимался монтажом добычных комплексов, работал горным мастером на ремонтно-восстановительном участке шахты имени Кузембаева. Впоследствии занимал должность помощника начальника, заместителя начальника, начальника участка.

Уважение к шахтерскому труду мне привил отец - Тажинин Мырзабек Мырзатаевич, 40 лет проработавший горным мастером на шахте имени Кузембаева. А тягу к педагогической деятельности моя любимая мама - Бахыт Жумабековна, работавшая заведующей массовым отделом, методистом по вопросам народного творчества и досуговой деятельности культурно-досугового центра поселка Актас.

Вот уже три года я - мастер производственного обучения СТК, передаю свои знания и опыт студентам, решившим связать свою жизнь с профессией шахтера. Благодарен своей наставнице Назиповой Резиде Рафхатовне - мастеру производственного обучения, за советы, поддержку и понимание.

У меня дружная семья - жена Айгерим, дочь Аружан и сын Ержан. Они - моя опора, моя жизнь.

В подтверждение слов о значении семьи, как надежного тыла, председатель городского Совета ветеранов, жена шахтера, Токушева Жумабике Мухаметжаровна, не понаслашке знающая о нелегком труде шахтеров, поделилась самым сокровенным: о буднях шахтерской семьи, о переживаниях и ожиданиях мужа со смены. Подчеркнув важность ВЕРЫ и ЛЮБВИ к своим половинкам, способствующим созданию теплого семейного очага.

 

...Верим, что состоявшаяся встреча с ветеранами шахтерского труда оставила яркий след в сердцах молодежи. И кто-то из них сделал окончательный выбор в пользу данной профессии. Ведь звания «ШАХТЕР» удостаиваются только НАСТОЯЩИЕ, надежные мужчины. И быть принятыми в их ряды - это высокая ответственность и честь.

   Татьяна Стрельчук