Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Шахтёры. В своём большинстве это немногословный сдержанный народ. Но они преображаются на глазах, когда заходит разговор о работе, о трудовых буднях. И начинается бесконечный диалог о шахте, о жизни, о судьбе. В преддверии профессионального праздника – Дня шахтёра, состоялось интервью с очень светлым человеком, мастером своего дела, подземным электрослесарем добычного участка шахты «Саранская» Надёжкиным Владимиром Викторовичем. Вашему вниманию предлагаются фрагменты беседы с ним.

Уважаемый Владимир Викторович, расскажите немного о себе.

- Родился в городе Сарани. До 8 класса учился в Малой Сарани в ОШ№8. После окончания 8 класса поступил в ПТУ№4 на подземного электрослесаря. До ухода в армию успел поработать слесарем на шахте «Саранская». В 1991 году, отслужив, вновь вернулся на шахту. Прикипел к своей работе душой. Поэтому, вот уже 32 года на шахте, и ни минуты не пожалел о своем выборе. Такая же профессия, как и другие. Только единственное отличие, что работаем под землёй. Но когда любишь свою работу, то особых неудобств не замечаешь. Ведь рядом твой коллектив, твоя бригада.

- Я из шахтерской династии. Отец - Надёжкин Виктор Васильевич, 33 года отработал машинистом горновыемочных машин на шахте «Дубовская».  Мама – Левина Фаина Николаевна, 25 лет рукоятчицей  на шахте «Саранская». Брат – Левин Александр Иванович, проходчиком на ш. «Саранская». Вот и меня тоже тянуло в шахту. Хотелось самому прочувствовать эту профессию изнутри, ощутить дух шахты, прикоснуться к тому, что стало делом жизни моих родителей. Мой сын, Александр, также пошёл по моим стопам. Вот уже три года он является инженерно-техническим работником на ставшей родной мне шахте. Это его выбор. Право, которое было дано и мне. Общие интересы и цели – сближают, и мы становимся ещё ближе к друг другу.

Помните ли вы свой первый рабочий день?

-1 июля 1991 год…  Мой первый спуск в шахту. Страха не было, а был какой-то эмоциональной подъём, оттого, что вот сейчас ты окажешься на 525 метров под землёй. И увидишь всё своими глазами. То что увидел – впечатлило. Да так, что взахлеб, рассказывал отцу о моём первом дне. А он улыбался. Потому что такие же эмоции отец испытал много лет назад, и наверное у него был такой же удивлённый и одновременно восторженный взгляд.

Эти эмоции я пронесу через всю жизнь, потому что с них началось моё познание шахты, приобщение к шахтёрскому братству.

Шахтерская семья. Что вы вкладываете в эти слова?

-Всё. В шахте очень актуальны слова: «Один за всех, и все за одного». Без взаимоуважения и готовности в любую минуту прийти на помощь, поделиться советом, обменяться крепкими рукопожатиями, и просто выслушать, ты не состоишься как шахтёр. А так сразу же будешь принят в шахтёрскую семью, в которой святы все законы человечности и братства.

Как вы проводите свой досуг вне работы?

- По-разному. Но отдаю предпочтение рыбалке. Кто этим увлекается, тот меня поймёт. Ну и, конечно же, уделяю внимание семье – сыну Александру, дочери Екатерине, и своим драгоценным внукам 11-летней Лизе, 7-летней Соне, и совсем крохотному внуку Максимке. Они – моя радость, моё счастье, моё всё. Счастье, оно в чём? В дружной семье, в том, что рядом с тобой самый дорогие и близкие тебе люди.

Ваши пожелания к дню Шахтёра

- Всем – здоровья, и возвращения с каждой смены домой, где вас очень и очень ждут!

…Шахтёры… Люди мужественной и героической профессии, добывающие «черное золото» из недр земли. Низкий вам поклон за ваш труд. Благополучия, стабильных зарплат, отличных выработок, и простого земного счастья! С праздником, с Днём шахтера!

  

 

 

Татьяна Стрельчук