Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Из всех мужских профессий, профессия шахтера считается самой востребованной. Потому что в ней работают настоящие мужчины. Люди слова. С крепким характером и жизненным стержнем.

Знакомьтесь - Иван Владимирович Стучков, 25 лет.Студент карагандинского горного техникума (учится заочно), подземный электрослесарь на шахте имени Кузембаева. Стаж работы около пяти лет.

Иван родился в городе Сарани. До 9 класса учился в Дубовке в ОШ №2. В 2010 году, после окончания 9 класса, поступил в СГТК им. Абая Кунанбаева на техника-электрика. Отучившись, с 2014 по 2018 год работал на стройке. В 2018 году на базе СТК прошел шестимесячные курсы обучения на подземного электрослесаря. Из них - три месяца учебы и три месяца практики на шахте имени Кузембаева.

В первый рабочий день спуск в шахту невозможен без наставника. И Ивану повезло, что его наставником стал именно Рублев Игорь Николаевич, человек редкой душевной щедрости и теплоты. И по сегодняшний день они работают вместе в одной бригаде. «Мой батя!» - этих слов дано заслужить не каждому. Он поддерживает Ивана во всем, и Иван откликается сердцем на заботу о нем. Несмотря на свой достаточно молодой возраст, несколько лет назад он уже успел сам побывать в роли наставника. Ильтенбаев Галим помнит каким простым и доступным языком Иван рассказывал ему обо всех секретах избранной профессии. Посчастливилось встретить на шахте и лучшего друга-Гельманова Максима. Объединило их особое чувство ответственности, и то, что ценится превыше всего - мужская дружба, основанная на доверии и уважении  друг к другу.

Иван всегда занимался спортом, но на данный момент в приоритете - работа, хотя не забывает он и об отдыхе. В свободное от работы время пропадает на рыбалке.

Очень тепло отзывался Иван Стучков о своей бригаде. Вместе они как единое целое. И поделятся тормозком по - братски, и выслушают о проблемах, и подскажут выход из различных жизненных ситуаций, и просто порадуются, по - шахтерски, так, как умеют радоваться настоящие мужчины.

...Только мужественные, ответственные,  и сильные духом люди выбирают профессию шахтера. Спокойных вам трудовых будней, надежных товарищей по работе, прочного здоровья и неимоверной удачи.

  

 

 

С праздником! С Днем шахтера!

Татьяна Стрельчук