Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Детская книжка… У каждого из нас в детстве была своя любимая детская книга, которую можно было бережно листать, с упоением читать понравившиеся строчки. Она становилась для нас чем-то  живым, пробуждающим добрые чувства.

15 августа в областном музее изобразительного искусства г.Караганды прошла презентация детской  книги «Солнечный зайчик». Для автора книги - Стрельчук Татьяны Владимировны и иллюстратора Тимофеева Евгения Анатольевича также, как  и для  почитателей  и поклонников их творчества, это было очень значимое и знаменательное событие, которое  запомнилось яркими впечатлениями и незабываемой встречей. На ней присутствовали ветераны образования- любители и ценители поэзии Литературной гостиной «Поэтические кружева» г.Сарани, дети, представители художественной мастерской «MONARBAT» : художник Кайрат КЭЙ-КЭЙ, художник-педагог Светлана STAR, художник Бекен Мукушев.

Ученики мастерской: Юля Промышлянская - студентка Художественного ВУЗа в Праге  (Чехия), Вика Павленко  -ученица 11 класса гимназии № 93 г. Караганды, директор Творческого Центра из  России - курортный посёлок городского типа «ШЕРЕГЕШ» - Татьяна Евгеньевна Зенькова.

Песня «Детство» на слова карагандинской поэтессы Веры Александровны Голобородько окунула присутствующих в неповторимый мир детства, навеяла воспоминания о нем. И создала атмосферу добра, тепла, уюта.

Видеообращение к участникам встречи Е. Тимофеева было пронизано благодарностью за то, что они пришли разделить радость встречи с новой книгой. Ведь миссия книги «Солнечный зайчик» - привнести в жизнь и взрослых и детей много светлых, ярких красок, неповторимых моментов, таинств и даже волшебства. Т. Стрельчук трепетно и эмоционально рассказала об истории создания книги. Идея пришла спонтанно. Писались стихи, и им, как воздух, было необходимо художественное оформление. Так и образовалась сотворчество художника и поэта, двух родственных творческих душ. И книга «заиграла» той детской, искренней непосредственностью, без которой  просто бы не могло быть именно ДЕТСКОЙ книги, в которой сказочные персонажи: цыпленок Цыпка, червячок Чимка, хрюшка Хрюня, муравей Вейка и многие другие, пленили детские сердца, заставляя их и смеяться, и удивляться, и восхищаться, и сопереживать вместе с ними.

В выступлении почетного работника профсоюза работников образования и науки Республики Казахстан, ветерана образования Свиргун Ольги Николаевны прозвучало много теплых, душевных слов об авторах книги «Солнечный зайчик». Работая много лет с ними в «Детско -молодежном центре» г.Сарани Ольга Николаевна знает об их творчестве не понаслышке. Они проявляли их и в работе - при написании сценариев, оформлении мероприятий. Т.Стрельчук - неоднократный победитель и призер областных и республиканских поэтических конкурсов и конкурсов малых литературных форм. Ею выпущено три авторских книги. В сотворчестве с профессиональными музыкантами Детской школы искусств написано три песни о городе Сарани и Гимн города. Показала она себя и в области журналистики. Ее статьи печатаются в нашей городской газете, областных и республиканских изданиях. Е.Тимофеев из династии художников. Его родители-Тимофеев Анатолий Александрович и Лидия Александровна работали в СГТК им.Абая Кунанбаева, в Детской школе искусств на РТИ. За годы своей творческой деятельности воспитали плеяду талантливых художников, лауреатов международных, республиканских конкурсов. Работы их воспитанников вошли в международный сборник «Дети рисуют мир».

Украшением презентации стало видеовыступление детей из Шымкента, Алматы, Сарани. Нуртазин Марлен, Бекенов Арсен, Иван Колесников - они мгновенно завладели вниманием участников встречи. Ведь ничего не бывает трогательнее, чем чтение стихов детьми. Теми, для кого и была предназначена эта книга. Также доставила истинное наслаждение театрализованная сценка стихотворения «У мамы кошки семь котят» из книги «Солнечный зайчик», в исполнении карагандинского народного театра –студии «Образ» (руководитель Людмила Сафонова), заслужившая благодарные аплодисменты зрителей.

В ходе презентации Татьяна Владимировна ответила на многочисленные вопросы, касающиеся ее становления  и как поэта, и как прозаика. Приняв поздравления от друзей-художников  и поэтов Караганды, Темиртау и Сарани:  Кайрата КЭЙ-КЭЙ, Мукушева Бикена, Голобородько Веры, Воротынской Ольги. Авторы трех самых интересных вопросов получили в награду книгу «Солнечный зайчик» с автографом автора и художника.

Первые 60 экземпляров этой солнечной книжки уже приобрели своих читателей и в Казахстане, и в Канаде, и в Германии, и в России. Верим, что Солнечный зайчик продолжит свое путешествие и дальше на радость любознательным почемучкам.

…Народная пословица гласит: «Книгу читаешь - как на крыльях летаешь». Искренне и от всего сердца поздравляем Т.Стрельчук и Е.Тимофеева с презентацией их долгожданной детской книги. Благодарим за создание волшебного мира картинки и стиха. И желаем дальнейших творческих успехов и новых изданий.

Издание книги рожденью ребенка подобно!

Издание книги рожденью ребенка подобно!

Вот держишь ее, изучаешь обложку подробно,

Как будто бы личико. Бережно гладишь листочки.

Все мило в ней, дорого, даже кавычки и точки!

Она небольшая, но сколько уж чувств вызывает!

И в сердце надежда, что люди ее прочитают.

Ведь только затем, чтобы жизнь продолжалась на свете,

В наш мир неспокойный рождаются книги и дети.

  

 

 

О.Воротынская

Н. Скачкова,

председатель первичной

организации ветеранов

образования