Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

День шахтёра - это замечательный праздник. В следующем году, исполняется 70 лет нашему городу. Это событие обязывает достойно встретить юбилей и чествовать шахтёров в день профессионального праздника, ведь Сарань - шахтёрский город.

 Это наша история. Мы должны с уважением и благодарностью относиться к нашим шахтёрам - ветеранам, внёсшим своим самоотверженным трудом достойный вклад в строительство и развитие города, в котором мы комфортно и благополучно живём.

Несколько поколений сменилось, шахты работают, уголь идёт «на-гора». В городе сложились целые шахтерские династии. Дети и внуки ветеранов связали свою жизнь с шахтёрским трудом. По рассказам отцов они знают, как всё начиналось. Изначально это был город шахтёров, труд которых почётен и уважаем, был залогом развития города. Условия труда очень тяжелые: спуститься под землю, добывать уголь, испытывая нехватку воздуха и света -  совсем не просто. Я хорошо это знаю. Мой муж 43 года работал на шахте.

Когда - «Я его на шахту провожала,

то сама от страха вся дрожала,

Целый день у Бога я просила,

Чтоб здоровья дал ему и силу…»

Многих не пощадила шахта, но город помнит их поимённо, мемориал хранит их имена. Пусть вечной будет память!   

Шахтёры - мужественные люди, гордость рабочего класса. Пожелаем им крепкого здоровья и благополучия в доме, а в шахте крепкой кровли и мягкого уголька.

Этот день для всего города - праздник, а для шахтёров особенно.

Т. Кучеренко,

ветеран

здравоохранения,

член Президиума

Совета ветеранов