Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Приближается один из главных государственных праздников – День Конституции, который мы ежегодно отмечаем 30 августа. Принятие Основного закона нашей страны стало одним из важнейших моментов на пути построения молодого независимого государства. Конституция нашей страны – это гарант для каждого ее жителя, поскольку Казахстан – это правовое государство, где высшими ценностями являются человек, его жизнь, права и свободы. Об этом мы беседуем с адвокатом Юлией УТЕБАЕВОЙ:

- Юлия Сергеевна, Ваша юридическая практика составляет  двадцать лет. За это время Вы накопили обширный опыт защиты граждан не только нашего города, но и Карагандинского региона.

- Да, я занимаюсь защитой прав юридических и физических лиц уже довольно долгое время. Я защищаю не только жителей нашего города по различным гражданским и уголовным делам. Часто участвую в процессах, где рассматриваются разводы, раздел имущества, определение места жительства детей, взыскание алиментов и т.д. Что касается уголовных дел, то это такие как, кражи, мошенничество, вымогательство, изнасилование.

И именно мы, адвокаты, защищаем наших граждан в соответствии с Конституцией страны. Несмотря на то, по какому принципу человек подвергается ответственности – уголовное это правонарушение или гражданское дело, тем не менее,  каждый имеет право на защиту. И только суд имеет право определять виновность человека.

- Вся Ваша деятельность опирается, прежде всего, на различные законодательные акты.

- Да, мы действуем в соответствии с законодательством, которое основывается на Конституции нашей страны. Поскольку Основной закон Казахстана несет гарантии для народа, предприятий, юридических и физических лиц. В нашей стране признается и равным образом защищается государством жизнь, права здоровье граждан, частная собственность.

Например, в статье 10 говорится, что гражданство нашей страны приобретается и прекращается в соответствии с законом и является единым и равным независимо от основания его приобретения. То есть  гражданин имеет права с самого рождения, которые прекращаются лишь со смертью.

Статья 12 также гарантирует права и свободы каждого человека. Но при этом, наравне с  правами, гражданин имеет и свои обязанности. В части ответственности все равны перед законом и судом. Что касается прав гражданина Республики Казахстан, то, повторюсь, каждый имеет право на жизнь и личную свободу, защиту, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и достоинства, тайну личных вкладов, сбережений, переписки, телефонных переговоров и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только в случаях и в порядке, установленных законом нашей страны.

- Стоит подчеркнуть, что под защитой государства находятся и семья, материнство, отцовство и т.д.

- Да, в своей работе я защищаю  также и собственность  родителей, детей, матерей – все это также гарантируется Конституцией нашей страны. Нужно отметить, и нельзя об этом забывать, Конституция нашей страны гарантирует и неприкосновенность жилища  - не допускается лишение человека жилья иначе как по решению суда. Кроме этого, обыск и иные вещи, возможны лишь в случаях  порядке, установленном законодательством нашей страны.

Нельзя не отметить и такой момент, что каждый гражданин нашей страны может иметь в частной собственности любое законно приобретенное имущество, а также иметь право на свободу законной предпринимательской деятельности, свободу использования своего имущества для любой законной, подчеркну, предпринимательской деятельности. Никто не может быть лишен собственности иначе как по решению суда.

Для нас, казахстанцев, Конституция – это залог стабильности и благополучия. Поэтому День Конституции – это главное подтверждение демократического выбора. Ведь  сложившиеся в нашей стране  дружественные отношения между разными народами стали основой для прогресса и развития Казахстана на долгие годы.

От всей души мне хотелось бы поздравить жителей Сарани  с Днем Конституции! Пожелать крепкого здоровья, благополучия, процветания нашему городу и родной республике!

- Спасибо за беседу!

Беседовала Надежда ЦХАЙ

Фото из архива Ю. Утебаевой