Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В конце прошлой недели состоялся городской праздник, посвященный Дню Спорта. Начиная с 2004 года, в нашей стране отмечается этот замечательный праздник, который является продолжением хороших традиций. Ведь и в нашем городе, и в поселке Актас есть немало спортсменов, которые раз за разом, год от года прославляют родной город, поселок, область, страну на соревнованиях и чемпионатах различного уровня. Благодаря этим ребятам и девушкам наш регион хорошо знают на просторах ближнего и дальнего Зарубежья, а копилка наград – золотых, серебряных, бронзовых постоянно пополняется.

Безусловно, за каждым поднятием на пьедестал почета стоит огромный ежедневный труд, постоянная концентрация на достижениях, отказ от сиюминутных радостей в пользу больших достижений.

В нашей стране пристальное внимание уделяется не только профессиональному спорту, но и любительскому, массовому, популяризации здорового образа жизни среди населения, для чего создаются комфортные условия. Сарань – не исключение. За последние несколько лет в городе заметно увеличилось количество скверов с тренажерами и детским площадками, растет число спортивных секций и кружков, а главное – направлений, поэтому каждый желающий, причем любого возраста, может выбрать для себя что – то интересное и совершенствовать свои навыки, тело и дух до впечатляющих результатов!

Стоит отметить, что наши спортсмены и тренеры продолжают замечательные спортивные традиции, заложенные очень давно. И конечно, именно в День Спорта наши саранские тренеры  получают свои заслуженные награды и благодарности. Это люди, которые передают свой многолетний опыт юным спортсменам, целенаправленно подводя их к высшим ступеням пьедестала почета. Особых благодарностей в этот день удостоились Т. Куат, Е. Айдарбеков, В. Федченко, Б. Ермагамбетов, А. Иверская, Е. Глотов.

Теплые слова поздравлений, искренние пожелания тренерам, спортсменам, горожанам адресовал и.о. акима города А. Сулейменов.

Нынешний год, как отмечалось в ходе праздника, стал богатым не только на спортивные события, но и на  хорошие новости. Саранские спортсмены регулярно участвуют в разных соревнованиях и привозят заслуженные награды. И в честь Дня Спорта они удостоились заслуженных поздравлений и наград, которые им вручили наши земляки, уважаемые жители города. Это председатель городского маслихата О. Баймаганбетов, заслуженный тренер Республики Казахстан, Почетный гражданин нашего города И. Блат, руководитель спортивного клуба «Арыстан» Б. Ермагамбетов, руководитель клуба единоборств «Барон тим» Е. Глотов, руководитель клуба каратэ – до «Годан» А. Иверская, руководитель воспитанников РОО всеказахстанской организации кекушинкай каратэ, спортивного комплекса «Ак барс» И. Щербак, начальник Отдела полиции Т. Оспанов, руководитель спортивной команды общеобразовательной школы имени Абая Ж. Оразбеков.

Отрадно отметить, что в Казахстане особое внимание уделяется и развитию паралимпийских видов спорта. Одной из ярких представительниц нашего города, которая активно занимается паратанцами, является Айгуль Балмагамбетова. Участники праздника приветствовали ее особенно торжественно, ведь совсем недавно Айгуль стала обладательницей бронзовой медали Международного турнира по паратанцам, который проходил в Японии. Также А. Балмагамбетова - призер международных, республиканских, областных и городских фестивалей и конкурсов. Со своими выступлениями Айгуль побывала также в Италии и Словакии, где впечатлила местных жителей и гостей.

«Сегодня в Сарани создаются все условия для того, чтобы занятия спортом были по – настоящему доступными для всех жителей. Наши совместные усилия обязательно принесут достойный результат, и с каждым годом все больше жителей нашего города сделают уверенный выбор в пользу спорта и здорового образа жизни». - отметили в заключение ведущие праздника.

Новых спортивных достижений! Уверенных результатов! Ярких побед и достойного выбора в пользу здорового образа жизни!

 

 

Надежда ЦХАЙ