Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Восемнадцатого августа председатель городского маслихата О. Баймаганбетов провел совещание с услугодателями по сбору и вывозу твердо – бытовых отходов. В работе приняли участие депутаты маслихата, руководитель ГУ «Отдел жилищно – коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции г. Сарани» Г. Ахметов, начальник местной полицейской службы Ш. Козжанов, представители организаций, представляющих услуги по сбору и вывозу ТБО.

На сегодняшний день вопрос сбора и вывоза мусора является одним из актуальных. Депутаты, работая с обращениями и запросами горожан, неоднократно проводили комиссионные рейды, в ходе которых обсуждались вопросы регулярного вывоза ТБО, качественного содержания контейнерных площадок.

Поэтому в ходе прошедшего совещания был рассмотрен вопрос сбора и вывоза мусора, а также заслушаны  предложения по улучшению предоставляемых услуг.

Так, председатель городского маслихата О. Баймаганбетов отметил, что тариф за сбор и вывоз ТБО вырос на 70%, но качество предоставляемых услуг не изменилось. Хотя, как подчеркивалось,  в обязанности услугодателей входит уборка территории непосредственно вокруг контейнеров протяженностью 5 метров, замена поврежденных контейнеров и площадок ТБО.

В разговоре депутаты подчеркнули неудовлетворительное состояние площадок и контейнеров для сбора мусора в ряде районов города и п. Актас, а также рассмотрели ряд предложений по улучшению данной ситуации. Между тем, услугодатели говорили о  необходимости проведения информационной работы с горожанами о недопустимости складирования крупногабаритного мусора – мебели,  бытовой техники, веток деревьев, оставшихся после обрезки и т.д.  на территории городских контейнерных площадок.

Кроме этого, депутаты внесли предложение о возможности установки контейнеров для сбора ТБО (металлических) единого цвета, о включении в квитанции ТОО «Энергоуголь XXI», КГП на ПХВ «Саранькоммунсервис» услугу по вывозу мусора, а также увеличения высоты ограждения площадок, чтобы мусор не разлетался по дворам.

В заключение О. Баймаганбетов дал ряд  поручений о предоставлении четкого графика вывоза твердо – бытовых отходов, ревизии контейнеров с целью их ремонта и замены за счет средств городского бюджета. Все замечания услугодатели должны устранить до конца текущего года.

 

Надежда ЦХАЙ