Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Почему сегодня принято считать, что семейное чтение забыто, ушло в прошлое? Может, потому что есть телевизор, компьютер и прочие источники информации. Но это не так! Сегодня и дети, и их родители читают, да еще как читают- на английском языке!

Удачной находкой в работе данного направления является областной проект “Библиотека семейного чтения”. Цель проекта: способствовать возрождению семейного чтения через укрепление ценностных ориентаций подрастающего поколения. Для привлечения внимания детей, родителей и их заинтересованности в изучении английского языка был создан в КГУ “Общеобразовательная школа №6” литературно-языковой клуб «Нескучный Readingclub».

Реализуя областной проект “Библиотека семейного чтения” были проведены:

- Блиц-опрос жителей города про дорогу в библиотеку;

- Для учащихся начальных классов квест-игра “Литературное произведение”;

- Акция “Чтение за чашкой кофе” (30 минут семейного чтения за чашкой горячего кофе, чая и сладостями);

- Книжный ритейл: время сходить в книжные магазины (экскурсия);

- Конкурс-эссе по теме “Чтение книг на английском языке помогает в изучении английского языка”;

- Волшебный рюкзачок - привлечение родителей и детей к совместному чтению на английском языке;

- Исследование малой Родины, выявление языковых мест нашего города.

Семейное чтение – это не способ получить информацию, это важнейший и лучший способ общения и ненавязчивого воспитания, которое и есть самое действенное.

Наш литературно-языковой клуб «Нескучный Readingclub» стал клубом семейного чтения, общения взрослых, детей и книг, которые протянули ниточки сотворчества, совместного размышления от страницы к странице, от сердца к сердцу. На сегодняшний день наш клуб получает все более широкое применение в практике школы.

Областной проект открыл для нас новый мир детскими глазами и устами. Возможно, наш опыт пригодится и другим школам.

И. Миронова,

учитель английского языка КГУ “Общеобразовательная школа №6”