Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В минувшую среду прошло расширенное заседание, в ходе которого были обсуждены вопросы готовности школ к предстоящему учебному году. В заседании приняли участие и.о. акима города А. Сулейменов, заместитель акима С. Бейскеев, начальник Отдела полиции Т. Оспанов, руководитель городского Отдела образования А. Бактыбаев, директора общеобразовательных и профессиональных учебных заведений.

Главными вопросами повестки дня стали такие как, подготовка систем к отопительному сезону, обеспечение безопасности школьников и педагогов во время учебного процесса. Также участники заседания акцентировали внимание на текущих вопросах, касающихся ремонта школ, готовности детей из социально уязвимых слоев к началу учебного года и многое другое.

Выступая перед участниками,  руководитель Отдела образования А. Бактыбаев подробно проинформировал о текущей ситуации по готовности учебных заведений к новому учебному году.

На сегодняшний день у нас в городе и в поселке Актас действует 22 организации образования. Во всех в летний период проведен косметический ремонт, в пяти учебных заведениях – текущий ремонт. Проведены плановые мероприятия по пожарной и комплексной безопасности, улучшению материально – технической базы. Также внимание уделено таким направлениям как подготовка к отопительному сезону, обеспечению школ учебниками, работе с детьми из социально уязвимых категорий населения.

Особое внимание и.о. акима города А. Сулейменов и начальник Отдела полиции Т. Оспанов уделили вопросу обеспечения безопасности учебного процесса. Так, Т. Оспанов подчеркнул необходимость наличия в школах ответственных за мониторинг функционирования камер видеонаблюдения  и своевременной передачи сведений о фактах нарушений безопасности педагогов и школьников в городской Отдел полиции. А. Сулейменов вновь поднял вопросы, которые являются актуальными. Среди них продолжение проекта по строительству спортивного зала в школе имени Абая, обеспечение единой технической спецификации  и требований при установке камер видеонаблюдения, соблюдение графика работ при проведении  ремонта ряда школ города и поселка Актас, подготовка к отопительному сезону.

Также в ходе заседания выступили директор Саранского технического колледжа М. Мамирова и и.о. директора Саранского высшего гуманитарно – технического колледжа имени А. Кунанбаева А. Муфталова, которые отметили готовность данных учебных заведений к новому учебному году. В частности, подчеркивалось, что все учебные корпуса готовы, завершены текущие ремонты, проведены мероприятия по обеспечению безопасности, кадровой политике и т.д.

Что касается других важных вопросов, то руководитель Отдела образования А. Бактыбаев вновь заострил внимание на необходимости демонтажа или ограждения девятиэтажных нежилых домов, находящихся  рядом со школой – интернатом №7, чтобы избежать несчастных случаев.

В свою очередь и.о. акима города А. Сулейменов дал ряд поручений по текущим вопросам повестки дня прошедшего заседания.

Надежда ЦХАЙ